Родственники Сергея Мавроди пытались отмыть через латвийский банк "Риетуму" деньги, незаконно полученные в США
Архив NEWSru.com
Родственники Сергея Мавроди пытались отмыть через латвийский банк "Риетуму" деньги, незаконно полученные в США В конце 1999 года в банке "Риетуму" обратили внимание на странные транзакции, проходящие через счет одной американской компании. На него регулярно поступали небольшие переводы от граждан США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родственники Сергея Мавроди пытались отмыть через латвийский банк "Риетуму" деньги, незаконно полученные в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце 1999 года в банке "Риетуму" обратили внимание на странные транзакции, проходящие через счет одной американской компании. На него регулярно поступали небольшие переводы от граждан США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем никто из сообщников создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди не был задержан
Архив NEWSru.com

Родственники Сергея Мавроди пытались отмыть через латвийский банк "Риетуму" деньги, незаконно полученные в США. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель банка. По оценке местной прессы, речь может идти о сумме в 4,7 млн долларов.

В конце 1999 года в банке "Риетуму" обратили внимание на странные транзакции, проходящие через счет одной американской компании. На него регулярно поступали небольшие переводы от граждан США, но затем из них получилась значительная сумма.

Не получив вразумительных объяснений от владельцев счета, "Риетуму" обратился в местные правоохранительные органы и в ФБР. Счет был заморожен.

Дальнейшее расследование показало, что счет в "Риетуму" был связан с американской биржей Stock Generation, которая торговала акциями несуществующих компаний и работала в США по классической схеме финансовой пирамиды. По некоторым данным, всего мошенникам удалось обмануть около 20 тыс. американцев и выманить у них несколько десятков миллионов долларов.

Между тем никто из сообщников создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди не был задержан. Об этом в среду сообщил заместитель министра внутренних дел, начальник следственного комитета при МВД РФ Виталий Мозяков.

По его словам, сейчас в отношении Сергея Мавроди проводятся оперативно-следственные действия, передает РИА "Новости".

Следствие покажет, смогут ли пострадавшие вкладчики свои средства. "На сегодняшний день в гражданско-правовом смысле вряд ли могут на что-то рассчитывать", - сказал замминистра.

Сергей Мавроди был задержан в Москве 31 января в квартире, которую он снимал на Фрунзенской набережной. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве по ч. 3-й ст. 147 УК РСФСР ("мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшим"), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело против Мавроди было возбуждено еще 31 марта 1995. Было установлено, что Мавроди в 1993 - 1995 годах мошенническим путем, под видом купли-продажи сертификатов, акций и билетов МММ завладел чужим имуществом на сумму около 100 млрд. неденоминированных рублей. От следствия Мавроди удалось скрыться.

В декабре 1999 года в его отношении были заочно вынесены постановления о заключении под стражу. Мавроди был объявлен в федеральный и международный розыск.

В августе 2001 года предварительное следствие было приостановлено в связи с розыском обвиняемого. В ноябре 2002 года следственные действия были возобновлены, а срок предварительного следствия продлен до 12 марта 2003 года. В настоящее время потерпевшими по делу признаны более 3,6 тыс. граждан.