Кудрин и Греф рассказали о подготовке трехлетнего бюджета
НТВ
Кудрин и Греф рассказали о подготовке трехлетнего бюджета
 
 
 
Кудрин и Греф рассказали о подготовке трехлетнего бюджета
НТВ

Глава Минфина Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказали о том, как проходит переход на трехлетнее бюджетное планирование. Проект Бюджетного кодекса внесен в Госдуму, "прошел согласования и юридическую правку". Осталось принять решение о стабфонде и создании фонда будущих поколений, и это будет сделано до конца месяца.

Вы докладывали, что технология подготовки инвестиционных программ не позволяет качественно работать в трехлетнем плане", - напомнил Путин. "Мы договорились о переходном трехлетнем периоде, чтобы переработать все федеральные целевые программы и принять новые", - ответил Греф. По его словам, "придется весь процесс, связанный с планированием инвестиций, изменить". "Но мы согласились, что за три года мы сможем всю нормативную базу обновить", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.

Кудрин также заверял президента, что все хорошо. Бюджетный кодекс "представляет собой серьезное основание в фундамент для среднесрочного планирования и существенного улучшения качества всего бюджетного процесса, повышает эффективность каждого рубля", - считает министр финансов.

По словам Кудрина, главная идея документа - "четкий учет всех обязательств государства и стопроцентное исполнение всех решений в отношении социальной политики и развития страны". "Все новые решения будут полностью обеспечены, (Бюджетный кодекс) позволит ответственно и эффективно решать задачи, которые ставит государство по развитию страны", - заверил он.

"С точки зрения подготовки трехлетнего бюджета в плановые сроки готовится прогноз социально-экономического развития страны, инвестиционные планы, на этой неделе проведем совещание с Германом Грефом о трехлетней инвестиционной политике", - сообщил Кудрин.

По словам Кудрина, до конца февраля правительство РФ должно определиться "по предложениям Минфина и других ведомств о судьбе стабилизационного фонда, созданию фонда будущих поколений и по предложениям о расходах, связанных с нефтяными доходами".