"Аэрофлот" пересадят на Airbus и Boeing
Архив NTVRU.com
 "Аэрофлот" пересадят на Airbus и Boeing Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" пересадят на Airbus и Boeing
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Алексей Волин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Касьянов обсуждал во Франции вопросы сотрудничества в области авиакосмического сектора
Архив NTVRU.com
 
 
 
В авиакомпании вопрос о выборе Airbus A320 вызвал переполох
Архив NTVRU.com

По информации AFX, российский премьер Касьянов сообщил в среду французскому коллеге Шираку о том, что "Аэрофлот" принял решение воспользоваться услугами компании Airbus" для модернизации авиапарка. Затем во французских СМИ появилось сообщение о том, что господин Касьянов пообещал: Россия возьмет в лизинг 18 самолетов Airbus A320, что стало бы одной из крупнейших сделок в сфере гражданской авиации.

Однако, как пишет "Коммерсант", данные российских источников разительно отличаются от французских. Замруководителя аппарата Правительства РФ Алексей Волин подтверждает, что Михаил Касьянов обсуждал во Франции вопросы сотрудничества в области авиакосмического сектора, однако "переговоры на эту тему велись Airbus с "Аэрофлотом", и именно авиакомпания принимает коммерческое решение".

В авиакомпании же вопрос о выборе Airbus A320 вызвал переполох. Лишь к концу дня замгендиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков все же сообщил, что контракт с Airbus не подписан, поскольку еще не завершены переговоры ни с производителем A320, ни с производителем авиадвигателей, ни с лизинговой компанией о числе самолетов, условиях их аренды и других деталях сделки. Об итогах переговоров совет директоров официально объявит ориентировочно в середине июля.

По информации "Ведомостей", скорее всего, новый парк авиакомпании будет состоять из 18 среднемагистральных аэробусов А-320 и девяти дальнемагистральных Boeing-767.

Сейчас "Аэрофлот" располагает парком в 27 самолетов Airbus и Boeing, взятых в лизинг.