Владельцы 5% акций ЮКОСа хотят встретиться с российским правительством
Архив NEWSru.com
Владельцы 5% акций ЮКОСа хотят встретиться с российским правительством
 
 
 
Владельцы 5% акций ЮКОСа хотят встретиться с российским правительством
Архив NEWSru.com

Инвестиционные компании, владеющие в совокупности более 5% акций НК ЮКОС, просят российские власти организовать для них встречу с представителем правительства РФ. Об этом говорится в письме, подписанном руководителями компаний Atria Capital, ВР Кэпитал Груп Лтд., Джанус Кэпитал Груп, East Capital, Prosperity Capital Management, Raffeisen Capital Management, T Rowi Price, AXA Investment Managers, DEKA Investment Union Investment, Robur AB, Хагстремер энд Квиберг Фондер, текст которого находится в распоряжении Агентства нефтяной информации. Эти компании в совокупности управляют более 3 трлн долларов, инвестированными в мировую экономику.

"Мы считаем, что представителям комитета миноритарных акционеров необходимо встретиться с представителями правительства РФ или администрации президента, - сказано в письме, - На этой встрече мы хотим высказать свои предложения и выслушать мнение и цели правительства с тем, чтобы выработать понимание такой программы действий, которая позволит полностью защитить имущественные права миноритарных акционеров ЮКОСа в процессе исполнения решения суда в отношении компании".

"Инвесторы разделяют неуверенность в конечной цели судебного преследования со стороны государства и не исключают банкротство и потерю компанией своих активов как наиболее жесткое наказание для основных акционеров компании", - говорится в письме.

"Учитывая, что активы компании заморожены, а ее ликвидных средств недостаточно для немедленного погашения выдвинутых претензий, успешная нефтяная компания при цене на нефть в 35 долларов за баррель может стать банкротом, несмотря на абсурдность такого положения", - подчеркивается в документе.

"Инвесторы глубоко заинтересованы в развитии стабильного и цивилизованного инвестиционного климата в России", - отмечают авторы письма.

"Падение рынка - это опережающая реакция, вызванная страхом того, что государство не остановится перед манипулированием судом, и право собственности не является для него неприкосновенным во имя достижения своих, пусть даже и достойных, целей", - говорится в письме миноритариев ЮКОСа.