Схема поставок газа на Украину может поменяться. Не исключено, что из нее будет устранен газовый трейдер Rosukrenergo,превратившийся с помощью "Газпрома" в эксклюзивного поставщика газа на Украину, заявил в интервью украинский президент Виктор Ющенко
president.gov.ua
Схема поставок газа на Украину может поменяться. Не исключено, что из нее будет устранен газовый трейдер Rosukrenergo,превратившийся с помощью "Газпрома" в эксклюзивного поставщика газа на Украину, заявил в интервью украинский президент Виктор Ющенко Ющенко и Путин встретятся с 15 по 20 августа в Сочи, где российский президент проведет отпуск. Проекты документов о переходе на прямые контракты и о координации роста цен на газ и на транзит уже подготовлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Схема поставок газа на Украину может поменяться. Не исключено, что из нее будет устранен газовый трейдер Rosukrenergo,превратившийся с помощью "Газпрома" в эксклюзивного поставщика газа на Украину, заявил в интервью украинский президент Виктор Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Ющенко и Путин встретятся с 15 по 20 августа в Сочи, где российский президент проведет отпуск. Проекты документов о переходе на прямые контракты и о координации роста цен на газ и на транзит уже подготовлены
Reuters
 
 
 
В 2005 году Rosukrenergo стала эксклюзивным поставщиком на Украину среднеазиатского газа и меньше чем за три года превратилась в крупного газового трейдера. Она получила возможность перепродавать часть сырьяв Европу (8,7 из 37 млрд кубометров)
rosukrenergo.ch

Схема поставок газа на Украину может поменяться. Не исключено, что из нее будет устранен газовый трейдер Rosukrenergo,превратившийся с помощью "Газпрома" в эксклюзивного поставщика газа на Украину. Об этом заявил в интервью "Ведомостям" украинский президент Виктор Ющенко. Он обсудит этот вопрос во время предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Ющенко и Путин встретятся с 15 по 20 августа в Сочи, где российский президент проведет отпуск. Проекты документов о переходе на прямые контракты и о координации роста цен на газ и на транзит уже подготовлены.

В 2005 году Rosukrenergo стала эксклюзивным поставщиком на Украину среднеазиатского газа и меньше чем за три года превратилась в крупного газового трейдера. Она получила возможность перепродавать часть сырья в Европу (8,7 из 37 млрд кубометров). Доход от продажи газа составил 4,3 млрд долларов, а чистая прибыль - 755 миллионов. Почти вся она ушла на дивиденды акционерам.

"Газпром" переоформил на себя 50% трейдера, после чего в 2006 году Rosukrenergo продала на Украину уже 50,1 млрд кубометров, на экспорт - почти 9 млрд, а выручка трейдера выросла до 7,11 млрд долларов.

"Если будут установлены (между Украиной и Россией) понятные прозрачные принципы, на базе которых формируется ценовая политика, кто будет выполнять эту функцию (по поставкам газа) вопрос настолько второстепенный, что он вовсе не будет обсуждаться в серьезных кабинетах", - говорит украинский президент.

Предсказать цену на газ для Украины на 2008 год Ющенко затруднился, но он уверен, что цена, предложенная Россией - 235 долларов за 1000 кубометров "имеет значительную политическую составляющую": "Нельзя в декабре менять цену на газ, если страна в сентябре утвердила бюджет", - заключил Ющенко.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подсчитал, что цена окончательного перехода на "рыночные отношения" в газовой сфере измеряется цифрой в четыре миллиарда долларов в год. Украина не может сегодня покупать газ по европейской цене, по которой его хочет продавать Россия, считает Бойко, поэтому необходим оператор, который собирал и поставлял бы весь среднеазиатский газ и минимизировал ценовые риски. Rosukrenergo - тот самый буфер, который необходим Украине на время адаптационного периода, возражает министр президенту.

Доля в Rosukrenergo является самым ценным активом нового холдинга Group DF, принадлежащего партнеру "Газпрома" Дмитрию Фирташу. Второй крупный актив предпринимателя - трейдер Emfesz, она закупает газ у Rosukrenergo для поставок в Венгрию.

Возвращение к прямым поставкам газа оправданно, поскольку Rosukrenergo не располагает собственным топливом, считает экс-министр финансов Украины Виктор Пынзеник. В основе прибыльности Rosukrenergo лежат предоставляемые "Газпромом" квоты на реэкспорт газа в Европу.