"Газпром" раскрыл информацию о своих активах по требованию английского суда
Moscow-Live.ru
"Газпром" раскрыл информацию о своих активах по требованию английского суда
 
 
 
"Газпром" раскрыл информацию о своих активах по требованию английского суда
Moscow-Live.ru

"Газпром" получил согласие Минэнерго России на раскрытие информации об активах компании на территории Англии и Уэльса по требованию английского суда и раскрыл эту информацию в порядке, установленном судом. Речь идет об активах, подлежащих, согласно решению суда, обеспечительному аресту на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины". Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

"При этом, безусловно, "Газпром" будет продолжать оспаривать все действия "Нафтогаза" по исполнению решения Стокгольмского арбитража. Шведский суд однозначно постановил, что исполнение должно быть приостановлено до решения по нашей апелляции. "Газпром" также продолжает оспаривать решения Стокгольмского арбитража по спорам с "Нафтогазом Украины", поскольку считает, что эти решения вынесены с серьезными нарушениями", - заявил Медведев.

В сообщении "Газпрома" в то же время отмечается, что среди этих активов - принадлежащий "Газпрому" пакет акций Nord Stream AG, находящийся у залогодержателя. "Это не означает нового обременения акций Nord Stream AG или их передачу каким-то образом в пользу "Нафтогаза Украины", - поясняет компания.

"Газпром" еще 22 июня "узнал, что английский суд 18 июня запретил любые сделки с активами "Газпрома" на территории Англии и Уэльса", сообщили в Москве.

С учетом поданного требования об отмене решения Стокгольмского арбитража по транзитному контракту от 28 февраля и решения шведского суда о приостановлении его исполнения "Газпром" будет продолжать защищать свои права всеми законными способами, заявила российская компания.

В НАК "Нафтогаз Украины" при этом считают, что приказ апелляционного суда означает лишь временную приостановку дальнейших действий "Нафтогаза" по процедуре взыскания 2,6 млрд долларов с "Газпрома". В то же время он не приводит к отмене решений арбитража и не дает "Газпрому" возможности требовать от "Нафтогаза" возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

В конце мая - начале июня "Нафтогаз" сообщил, что, согласно решению Стокгольмского арбитража, начал взыскивать штраф через арест европейских активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. "Газпром", в свою очередь, обратился в апелляционный суд округа Свеа (Швеция), который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

В Швейцарии суд кантона Цуг 29 мая вынес постановление о наложении обеспечительных мер на активы "Газпрома" в компаниях Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG по заявлению "Нафтогаза", пытающегося принудительно исполнить решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту от 28 февраля 2018 года, который обязал "Газпром" выплатить украинской компании 2,56 млрд долларов за недопоставку газа по транзиту.

Однако, отмечают в "Газпроме", после посещения офисов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG судебные приставы кантона Цуг пришли к выводу, что акции не находятся в офисах компаний и их арест невозможен, и исключили ценные бумаги из списков активов, подлежащих аресту.

В украинской компании тогда заявили, что активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция "Нафтогаза" на решение местной инстанции по взысканию долгов, которая распорядилась снять арест с этих акций. В "Газпроме" утверждают, что это не соответствует действительности.