Россия вступила в группу "Эгмонт" по противодействию отмыванию денег
Архив NTVRU.com
Россия вступила в группу "Эгмонт" по противодействию отмыванию денег  "Эгмонт" - аналог Интерпола в сфере финансов - была образована в 1995 и объединяет финансовые разведки 58 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вступила в группу "Эгмонт" по противодействию отмыванию денег
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Эгмонт" - аналог Интерпола в сфере финансов - была образована в 1995 и объединяет финансовые разведки 58 стран
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия активизирует борьбу с "финансовыми прачечными" на своей территории
Архив NTVRU.com

Россия вступила в группу "Эгмонт" по противодействию отмыванию денег. "Эгмонт" - аналог Интерпола в сфере финансов - была образована в 1995 году, в настоящее время она объединяет финансовые разведки 58 стран. Она служит для координации усилий в борьбе с отмыванием незаконных доходов.

Членство в группе позволяет странам вести активный обмен информацией, заключать двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве, объединять усилия в противодействии отмыванию преступных капиталов.

Члены группы на очередной сессии, которая проходит в настоящее время в Монако, проголосовали за принятие в свои ряды России единогласно, сообщает "Интерфакс".

Как ранее заявлял глава Комитета по финансовому мониторингу, первый замминистра финансов Виктор Зубков, вступление России в группу "Эгмонт" будет означать, что работа КФМ соответствует международным стандартам.

Предполагается, что вступление в группу подтверждает факт признания международным сообществом того, что Россия активизирует борьбу с "финансовыми прачечными" на своей территории.

Кроме того, после вступления в "Эгмонт" практически не остается оснований удерживать Россию в "черных списках" стран, не борющихся с отмыванием преступных доходов. Россия сейчас активно добивается своего исключения из этого списка.