В мае-июне 2000 года Счетная палата РФ приступит к проверке компании "Итера", сообщает ИТАР-ТАСС.

Объявляя о планах своего ведомства, Сергей Степашин подчеркнул, что необходимость проверки аффилированной компании "Газпрома" обусловлена не только экономическими, но и политическими причинами. Результаты аудита смогут разрешить спорную ситуацию, возникшую сейчас вокруг "Итеры", добавил глава Счетной палаты.

Хотя штаб-квартира "Итеры" расположена в Соединенных Штатах, Степашин твердо намерен провести ревизию в компании. По его словам, Счетная палата достигла договоренности с Контрольно-ревизионным управлением США, и если появится необходимость ознакомления с материалами головного офиса "Итеры", намерена обратиться за помощью американским коллегам.

Выступая перед журналистами Степашин также сообщил об окончании аудиторских работ по Тюменской нефтяной компании (ТНК). Результаты проверки деятельности нефтяников будут рассмотрены на коллегии Счетной палаты, которая состоится в конце марта. Впрочем, уже сейчас можно сказать, что нарушений "требующих оперативного вмешательства" не обнаружено, добавил он.

Завершая брифинг, Степашин заявил, что в конце марта Счетная палата завершает ревизионные работы в Министерстве путей сообщения, продолжавшиеся около четырех месяцев.