Налоговики предупреждают, что в 2007 году доходы бюджета будут меньше запланированных как минимум на 400 млрд рублей
RTV International
Налоговики предупреждают, что в 2007 году доходы бюджета будут меньше запланированных как минимум на 400 млрд рублей
 
 
 
Налоговики предупреждают, что в 2007 году доходы бюджета будут меньше запланированных как минимум на 400 млрд рублей
RTV International

Налоговики предупреждают, что в 2007 году доходы бюджета будут меньше запланированных как минимум на 400 млрд рублей, пишет газета "Ведомости". Основная причина - пессимистичный прогноз ФНС по сборам налога на добавленную стоимость. Налоговики полагают, что в 2007 году поступление НДС составит на 30% меньше запланированного. У ФНС нет инструментов для выполнения бюджетного задания, полагает новый руководитель службы Михаил Мокрецов. Эксперты утверждают, что пока это не угрожает бюджету, но в будущем может подорвать его стабильность.

По плану в 2007 году в федеральный бюджет должно быть собрано НДС на общую сумму в 1378,7 млрд рублей, что на 420,6 млрд рублей (на 43,9%) больше, чем было запланировано на 2006 год. Но в ФНС полагают, что будет собрано всего 982,6 млрд рублей, то есть почти столько же, сколько в прошлом году.

Премьер Михаил Фрадков к предупреждениям налоговиков прислушаться не захотел. "Это просто неприлично обсуждать", - заявил Фрадков, предложив ФНС раз в месяц или квартал отчитываться о сборе НДС.

Между тем о возможных проблемах со сбором НДС говорят уже давно. Во время принятия бюджета-2007 депутаты и сенаторы били тревогу, считая прогноз доходов от НДС завышенным. Бюджетное задание по НДС можно выполнить, только если налоговики перестанут возмещать НДС, заявил в сентябре зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, похожей позиции придерживался и глава бюджетного комитета Совфеда Евгений Бушмин.

Следует отметить, что прогноз НДС на 2006 год тоже был завышен. Сперва предполагалось, что в бюджет поступит 1123,7 млрд рублей "внутреннего" НДС, затем прогноз был снижен до 958 млрд рублей. В итоге поступление "внутреннего" НДС выросло на 4,1%, а возмещение - на 30%. Из-за этого НДС опустился на четвертое место в структуре налоговых доходов бюджета (16%) - впереди него оказались налоги на прибыль, на добычу и подоходный.

Между тем, по оценке Минфина, переход с 2007 года к заявительному порядку возмещения НДС должен привести к выпадению дополнительных 140 млрд рублей. Счетная палата оценила эти потери в 210 млрд рублей.

Профицит бюджета-2007 с учетом стабфонда составит 1,456 трлн рублей, без стабфонда - дефицит в 205 млрд рублей. Он компенсируется внутренними заимствованиями (371 млрд рублей). Недобор НДС можно будет компенсировать ростом внутренних займов, говорят эксперты. Пока недобор налогов чреват для бюджета лишь сокращением профицита, но, если поступления НДС не будут расти и дальше, бюджетная система потеряет устойчивость, предупреждает Наталья Акиндинова из Центра развития.

Недобор доходов грозит бюджету-2007 еще и из-за снижения прогнозной цены нефти (c 61 доллара до 55 долларов за баррель, фактическая цена за январь - февраль - 51,6 доллара) и ВВП (на 700 млрд рублей), отметил на заседании министр финансов Алексей Кудрин. Это, по расчетам министра, снизит доходы бюджета на 170 млрд рублей.

Между тем замруководителя налогового комитета РСПП Сергей Беляков полагает, что лучший выбор в таких условиях - снизить ставку НДС. Поначалу это приведет к выпадению доходов, но в будущем даст положительный эффект при условии улучшения администрирования.