Меркель пообещала Греции не выгонять ее из Евросоюза и призвала "потерпеть"
welt.de
Меркель пообещала Греции не выгонять ее из Евросоюза и призвала "потерпеть"
 
 
 
Меркель пообещала Греции не выгонять ее из Евросоюза и призвала "потерпеть"
welt.de

Греция, пусть даже и обремененная долгами, не будет выходить из Евросоюза. Это стало понятно после встречи канцлера Германии Ангелы Меркель в Берлине с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу.

"Вопрос о том, чтобы Греция не была в ЕС, не ставится", - сказала Меркель, которую цитирует РИА "Новости".

Германия является крупнейшей экономикой еврозоны. Берлин уже неоднократно опровергал предположения, что германские власти намерены "спасать" оказавшуюся в финансовом кризисе Грецию.

Меркель призвала греков "потерпеть", чтобы новые антикризисные меры дали эффект, и понять, что пребывание в зоне евро является для Афин "очень важным".

"Мы все столкнулись с экономическим кризисом, мы находимся в сложной ситуации, и поэтому понимаем, сколько сил требуется для того, чтобы меры были реализованы", - сказала канцлер Германии.

Долг в 300 миллиардов евро и бюджетный дефицит в 12,7% ВВП сделали Грецию "слабым звеном" еврозоны. Правительство приняло ряд экстренных мер, резко повысив потребительские налоги и сократив расходы, в частности, на выплату зарплат.

Кризис в Греции вызвал опасения относительно будущего еврозоны и Европейского Союза, где различные страны вынуждены бороться с рецессией в условиях общей политики, которая исключает резкие финансовые маневры, такие как девальвация валюты. Кроме того, правила еврозоны не предусматривают предоставления помощи тем странам-членам, которые испытывают финансовые трудности.