Юрий Ковальчук
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Юрий Ковальчук
 
 
 

Юрий Ковальчук может поучаствовать в приватизации "Ростелекома", - кандидатуру бизнесмена как конечного покупателя госпакета сейчас обсуждают в правительстве, в Росимуществе и в самой компании. Не исключено, что пакет приобретет кто-нибудь из давних партнеров бизнесмена - "Газпромбанк" или ВТБ, пишут "Ведомости".

Приватизацию госпакета "Ростелекома" (43,07% уставного капитала, или 46,99% обыкновенных акций) планируется провести в 2014-2016 годах. Дмитрий Медведев поручил правительству разработать предложения по приватизации "Ростелекома" уже к апрелю этого года. По словам министра связи Николая Никифорова, государство рассчитывает выручить от приватизации не менее 5 млрд долларов.

Кроме Ковальчука, на госпакет мог бы претендовать холдинг Алишера Усманова Garsdale. Усманов не исключает возможности своего участия в приватизации. Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков заявил еще в декабре, что его этот вариант не заинтересует.

Ковальчук уже является партнером "Ростелекома": вместе с ВТБ и Алексеем Мордашовым он получит 55% в недавно созданном СП Tele2 и "Ростелекома" - холдинге "Tele2 холдинг рус".