Россельхознадзор снова отсрочил запрет на поставки молока из Белоруссии
Global Look Press
Россельхознадзор снова отсрочил запрет на поставки молока из Белоруссии
 
 
 
Россельхознадзор снова отсрочил запрет на поставки молока из Белоруссии
Global Look Press

Россельхознадзор в очередной раз перенес срок введения "временных ограничений" на поставки молока из Республики Беларусь - теперь на 15 марта. Ранее ведомство обещало ввести ограничения с 26 февраля, затем перенесло срок на 6 марта, сообщает ИА "Финмаркет".

Вице-премьер Аркадий Дворкович 2 марта говорил, что он не исключает очередного переноса запрета на поставки молока, сливок, сыворотки и другой молочной продукции из Белоруссии с 6 марта.

Партии, поступившие на временные контрольные ветеринарные пункты, расположенные на российско-белорусском участке границы, после 15 марта будут возвращены в Белоруссию, заявили в понедельник в Россельхознадзоре.

Запрет распространяется на поставки пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных молока и сливок наливом; сухих, концентрированных, консервированных и сгущенных молока и сливок; наливной, концентрированной, сухой молочной сыворотки; концентрата сывороточного и молочного белка.

Первоначально решение было принято 22 февраля "в связи с повторяющимися неоднократными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и РФ".

Поставки фальсифицированной молочной продукции из Белоруссии приобрели системный характер, говорится в очередном сообщении Россельхознадзора, размещенном на официальном сайте.

Ведомство также заявляет, что "направит в компетентные органы список российских трейдеров и получателей белорусского сырья, которые могут быть причастны к производству на территории России фальсифицированной молочной продукции при использовании некачественного белорусского молочного сырья". Учитывая отсутствие возможности проследить за поступающей из Белоруссии продукцией, Россельхознадзор "считает необходимым провести проверку российских трейдеров и получателей такого сырья".

Россельхознадзор последнее время не раз высказывал беспокойство по поводу обнаружения опасных веществ и антибиотиков в молочной продукции, поставляемой из Белоруссии.

Напомним, в прошлом году руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о реэкспорте Белоруссией санкционных продуктов. В ответ Минск обвинил "лично Данкверта" в нанесении ущерба интересам Белоруссии, а президент страны Александр Лукашенко дал поручение возбудить против российского чиновника уголовное дело. В начале апреля Лукашенко снова призвал Москву отказаться от необоснованных, на его взгляд, обвинений.