Стоимость нефти марки Brent превысила $68 впервые с января-2020
DepositPhotos / photollurg2
Стоимость нефти марки Brent превысила $68 впервые с января-2020
 
 
 
Стоимость нефти марки Brent превысила $68 впервые с января-2020
DepositPhotos / photollurg2

Цена нефти марки Brent поднялась выше отметки в $68 за баррель впервые с января 2020 года. По данным на 11:00 цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $68,04 за баррель, что на $1,3 (1,95%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. Об этом сообщает "Интерфакс".

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени достигла $64,92 за баррель, что на $1,09 (1,71%) выше уровня на закрытие рынка в четверг.

Накануне министры стран ОПЕК+ неожиданно для рынка отказались от увеличения добычи нефти в апреле на 500 тыс. баррелей в сутки (б/с), а Саудовская Аравия продлила собственные добровольные ограничения в 1 млн б/с еще на месяц, пообещав вернуть эти объемы на рынок тогда, когда сочтет нужным. Россия и Казахстан снова получили исключение из правил и могут нарастить добычу с апреля.

"По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на апрель 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие дальнейшее увеличение добычи в данный период на 20 и 130 тыс. барр/сутки соответственно", - сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана. России было важно увеличить добычу нефти в апреле из-за сезонного спроса на нефтепродукты.