Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость
Архив NEWSru.com
Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость
 
 
 
Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гейтса оштрафовали на 800 тысяч долларов за забывчивость
Архив NEWSru.com

Глава компании Microsoft Билл Гейтс оштрафован на 800 тысяч долларов за то, что не проинформировал государство о крупной инвестиционной покупке акций. Речь идет о сделке, которой занималась собственная инвестиционная компания Гейтса Cascade Investment. Билл Гейтс не поставил в известность государство о приобретении акций фармацевтической компании ICOS на сумму свыше 50 млн долларов.

По американским законам, частные лица и фирмы должны уведомлять соответствующие правительственные комитеты о будущей сделке на сумму свыше 50 млн долларов, если при этом приобретаются в собственность более 10% акций компании.

Билл Гейтс посчитал, что это правило на него не распространяется, так как покупка была инвестиционного плана. Он пытался доказать, что купил акции лишь для того, чтобы вложить деньги. Однако чиновники Федеральной налоговой комиссии напомнили Гейтсу, что он входит в совет директоров ICOS и, кроме того, является ее крупнейшим акционером. По мнению чиновников, сделка была совершена с целью усилить контроль над компанией, так что Гейтс должен был уведомить о ней власти заранее.

"Коммерсант" напоминает, что Гейтс забыл уведомить власти о покупке крупного пакета акций уже не в первый раз. В ноябре 2001 года он купил 10% акций компании по вывозу мусора Republic Services. О сделке он уведомил налоговиков уже после того, как она была совершена. На первый раз его простили, ознакомив с требованиями законодательства. А в этот раз показательно оштрафовали - хотя 800 тысяч долларов для Гейтса, состояние которого оценивается в 46 млрд долларов, убыток небольшой.