Убытки РЖД могут вдвое превысить самые худшие прогнозы
Фото NEWSru.com
Убытки РЖД могут вдвое превысить самые худшие прогнозы
 
 
 
Убытки РЖД могут вдвое превысить самые худшие прогнозы
Фото NEWSru.com

Убытки ОАО РЖД по итогам 2009 года могут почти вдвое превысить худшие из опубликованных до сих пор прогнозов и достигнуть почти 100 млрд рублей. Несмотря на то что две трети убытка возникнет только на бумаге, ОАО РЖД попросит государство компенсировать оставшиеся потери путем увеличения субсидий из бюджета с 50 млрд рублей до 80 млрд рублей или повышением тарифов - более чем на 3%. Тогда у компании появляется шанс показать прибыль, пишет во вторник "Коммерсант".

На прошлой неделе состоялось заседание совета директоров ОАО РЖД, на котором обсуждались итоги работы монополии в первом квартале и финансовый план на 2009 год. Частично эти цифры руководство компании уже объявляло в начале апреля. Тогда говорилось, что в январе-марте убыток ОАО РЖД составил 26 млрд рублей, а по году он может достигнуть 50 млрд рублей при первоначальном плане убытка в 24,4 млрд рублей. Однако источник "Коммерсанта", знакомый с ходом заседания совета, утверждает, что на нем обсуждался принципиально другой прогноз по году- убыток на уровне 97,1 млрд рублей. Эту информацию подтвердил и член совета директоров ОАО РЖД.

В материалах ОАО РЖД происхождение убытка объясняется следующим образом. Вместо 5,3 млрд рублей прибыли от продаж ОАО РЖД получит 28 млрд рублей убытка - за счет роста на 21,2 млрд рублей расходной части и выпадения части доходов от пассажирских перевозок. Еще 53,1 млрд рублей дополнительного убытка (при плане в 2 млрд рублей) принесет ОАО РЖД снижение результата от "прочих доходов и расходов".

Основная часть приходится на курсовые разницы - убыток от них составит 25,3 млрд рублей при плановом в 8,8 млрд рублей Еще 9,3 млрд рублей убытка- отсутствие доходов от продажи акций дочерних обществ, 8 млрд рублей - отказ от внесения дополнительных вагонов в уставный капитал Первой грузовой компании. На 4,7 млрд рублей вырастут расходы на расчетно-кассовое обслуживание, на 4,5 млрд рублей- на социальную политику, на 3,1 млрд рублей вырастут проценты к уплате, на 2,7 млрд рублей ОАО РЖД недополучит доходов от штрафов, пеней и неустоек.

Как пояснил источник в монополии, сейчас стоит задача выведения ОАО РЖД на прибыль по РСБУ. Для этого нужно, во-первых, изменить схему передачи ОАО РЖД 50 млрд рублей, которые государство обещало в качестве компенсации за рост тарифов в этом году на 8% вместо 14%. Планировалось внести эти средства в уставный капитал компании, но тогда они не могут быть учтены как доходы. Поэтому ОАО РЖД предлагает перечислить деньги как субсидию. Одновременно монополия просит у государства еще около 30 млрд рублей.

Как утверждает высокопоставленный источник "Коммерсанта" в ОАО РЖД, Федеральная служба по тарифам (ФСТ) признала обоснованными 29 млрд рублей дополнительных расходов монополии (в самой компании говорят о денежных потерях в размере 36-37 млрд рублей). "Деньги могут быть получены как из бюджета, так и путем роста тарифов, - поясняет собеседник издания. - Рост тарифов в среднем на 1% в год приносит около 9 млрд рублей дополнительных доходов". И наконец, в последнем варианте плана сохраняется статья дополнительного "бумажного" дохода от ускоренного создания ФПК.

Эксперты полагают, что наилучшим выходом для ОАО РЖД будет именно получение дополнительной субсидии, а не индексация тарифов. Однако получить дополнительную индексацию тарифов ОАО РЖД будет "очень сложно", так как государство декларировало стремление сдерживать тарифы естественных монополий.