Онищенко обеспокоен: границы Таможенного союза открыты для грузинского вина и минеральной воды
Russian Look
Онищенко обеспокоен: границы Таможенного союза открыты для грузинского вина и минеральной воды
 
 
 
Онищенко обеспокоен: границы Таможенного союза открыты для грузинского вина и минеральной воды
Russian Look

Минеральная вода "Боржоми" может быть допущена на российский рынок лишь в том случае, если Грузия обеспечит высокое качество продукта, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.

"У нас есть одно политическое требование. Нашим политическим требованием является обеспечение качества и безопасности этой продукции. Обеспечат качество, мы допустим эту продукцию", - цитирует его "Интерфакс".

Онищенко заявил, что под брендом "Боржоми" продавалось большое число подделок: "Все "Боржоми" в СССР реализовывалось через аптечную сеть, как лекарство. И сегодня, когда эта продукция реализуется от мыса Шмидта до Калининграда, то откуда она берется? На Дорогомиловском рынке предлагают пригнать любое количество этого продукта, хоть фуру. Откуда может взяться столько этой действительно ценной воды?".

В России действует запрет на ввоз минеральной воды и вина из Грузии. Его ввели из-за претензий к качеству.

В апреле российская санитарная служба наложила арест на контрафактную минеральную воду "Боржоми", которая обнаружена на столичных Дорогомиловском и Черемушкинском рынках. По данным Онищенко, нелегальная "Боржоми" поступала через территорию Белоруссии, контрабанда также может идти через Азербайджан.

Сегодня Роспотребнадзор обеспокоен несоответствием законодательства стран-участниц Таможенного союза в отношении товаров, запрещенных к обороту в России. Онищенко заявил, что речь идет о нежелательных товарах и грузах, которые могут быть разрешены в Белоруссии и Казахстане, но запрещены в Российской Федерации.

"В частности, это известные товары из Молдовы и Грузии и, например, в этом отношении пока Казахстан не переоформил документы. Все грузинские вина остаются пока у них разрешенными. Белорусская сторона документы поменяла, однако не сделала изъятия по минеральным водам", - рассказал он.

Он подчеркнул, что условия Таможенного союза разрешают введение запрета на тот или иной товар лишь в одной из стран ТС, остальные страны-участницы должны этот запрет поддерживать.

Кроме того, Роспотребнадзор по-прежнему внимательно следит за попытками ввезти на российский рынок запрещенное мясо, обработанное хлором. "В Казахстане, например, не было условий, ограничивающих ввоз такого мяса", - уточнил Онищенко.