Правительство увеличило экспортные пошлины на нефть
Архив NEWSru.com
Правительство увеличило экспортные пошлины на нефть Министр финансов РФ и вице-премьер Алексей Кудрин
 
 
 
Правительство увеличило экспортные пошлины на нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр финансов РФ и вице-премьер Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике пересмотрела ряд пошлин. Во-первых, комиссия приняла решение установить экспортную таможенную пошлину на сырую нефть и сырые нефтепродукты в размере 29,8 долл. за тонну. Об этом сообщил пресс-секретарь вице-премьера Алексея Кудрина Геннадий Ежов.

Во-вторых, комиссия решила существенно снизить импортные пошлины по 26 позициям на технологическое оборудование. Наибольшее количество позиций снижения, по словам Кудрина, относится к металлургии, пищевой промышленности и медицинской промышленности. Кроме того, снижены до 5% пошлины на оборудование для пивоваренной промышленности. Кудрин отметил, что фактически это означает, что россияне смогут пить пиво мирового качества по более низким ценам.

Кудрин сообщил, что комиссия взяла курс на снижение пошлин - если дело идет об оборудовании, которое в России не производится. Делается это для повышения конкурентоспособности российских товаров, отметил вице-премьер.