Китай покупает 30 лайнеров Boeing, чтобы поддержать экономику США
Архив NEWSru.com
Китай покупает 30 лайнеров Boeing, чтобы поддержать экономику США
 
 
 
Китай покупает 30 лайнеров Boeing, чтобы поддержать экономику США
Архив NEWSru.com

Китай собирается купить у американской Boeing до 30 пассажирских авиалайнеров, сообщает Bloomberg. О сделке на 2 млрд долларов будет официально объявлено во время визита премьер-министра Китая Вен Джиабао в Вашингтон.

Китай пытается добиться благосклонности Штатов, которые крайне недовольны тем, что китайских товаров в США продается гораздо больше, чем американских в Китае. В настоящее время дефицит США при торговле с Китаем превышает 130 млрд долларов.

По данным члена Государственной комиссии Китая по развитию и планированию, который говорил на условиях анонимности, покупателями лайнеров Boeing 737 выступят китайские авиакомпании Shandong Airlines и Xiamen Airlines. Только с одобрения комиссии китайские авиакомпании (все - государственные) могут закупать технику за рубежом.

В последнее время чиновники американской администрации, в первую очередь министр финансов Джон Сноу, выказывают все больше недовольства из-за финансовой политики Пекина, жестко привязавшего курс юаня к доллару. Курс доллара снижается, и американские экспортеры становятся все более конкурентоспособными - но только если речь не идет о Китае. Ведь вместе с долларом дешевеет и жестко привязанный к нему юань, и китайские товары в США остаются по-прежнему дешевыми.

Помимо этого, масштабный заказ из Китая поможет Boeing отчасти восстановить позиции в азиатском регионе, где продажи в третьем квартале упали на 17%. 263 заказа на самолеты достались основному конкуренту - Airbus, в то время как американские самолеты предпочли 169 заказчиков. В этом году Airbus поставит 300 пассажирских самолетов, что впервые в истории позволит европейской компании выйти на первое место.