По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%
RTV International
По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7% По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%
RTV International
 
 
 
По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%
RTV International
 
 
 
При этом реакция на выступление президента РФ Дмитрия Медведева перед Федеральным собранием оказалась нейтральной
Kremlin.ru

Российский рынок акций в среду рос шестой день подряд, отыграв после праздничных дней подъем мировых фондовых площадок и нефти, передает "Интерфакс". При этом реакция на выступление президента РФ Дмитрия Медведева перед Федеральным собранием оказалась нейтральной.

По итогам торгов в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства основных "фишек" составил 0,7-8,7%, индекс РТС вырос до 829,8 пункта (+3,42%), индекс ММВБ - до 775,19 пункта (+1,08%). За последние шесть торговых сессий индекс РТС поднялся на 61,6%.

На ФБ ММВБ торги в среду приостанавливались на час с 11:05 МСК из-за резкого роста технического индекса биржи (более чем на 10%). После возобновления торгов на бирже появились продажи со стороны спекулянтов, решивших зафиксировать прибыль на фоне коррекции мировых фондовых индикаторов в среду.

Кроме того, поводом для локальных продаж могло послужить выступление президента РФ Дмитрия Медведева, который в своем послании Федеральному собранию отметил, что мировой экономический кризис еще далек от завершения, но Россия справится со всеми трудностями.

В лидерах роста на ФБ ММВБ выступили бумаги "Норникеля" (+7,9%), "Газпром нефти" (+6,5%) и "Транснефти"(+6,9%).

Также повысился курс акций "Газпрома" (+1,1%), "Роснефти" (+1,2%), Сбербанка России (+0,7%), "Сургутнефтегаза" (+1,3%).

В минусе завершили день акции ВТБ (-2,1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Полюс Золото" (-2,6%).

Европейские индексы в среду снизились в рамках 1-3%, также падением открылись торги в США (индексы потеряли чуть больше 1% к закрытию торгов в России) после роста накануне, нефть скорректировалась после взлета во вторник выше $70 за баррель WTI (фьючерс на смесь WTI упал на $1,6 - до $68,93 за баррель).

Основной рост российского рынка отмечался в начале торгов, после чего спекулянты зафиксировали прибыль и бумаги растеряли часть позиций.