Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
Первый канал
Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
 
 
 
Президент России считает, что рубль должен стать международной расчетной валютой
Первый канал

В ежегодном Послании Федеральному Собранию президент России Дмитрий Медведев заявил, что "нужно предпринять практические шаги по усилению роли рубля в качестве одной из валют международных расчетных валют и, наконец, начать переход к расчетам в рублях".

Переход к расчетам в рублях необходим прежде всего за газ и за нефть. "К сожалению, - считает президент, - мы его пока затянули".

"Надо стимулировать размещение новых эмиссионных ценных бумаг именно в рублях и, желательно, на российском рынке. Конечная цель этих процессов - сделать рубль одной из региональных валют", - цитирует Медведева "Финмаркет". Российский лидер считает, что подобные действия будут совершать и другие быстроразвивающиеся страны.

- Нужно помогать компаниям выходить на новые рынки

Медведев также отметил, что пакет законов, формирующих нормативную базу для создания в РФ мирового финансового центра, необходимо принять до конца 2008 года.

"До конца текущего года надо принять пакет законов, формирующих основу для создания в России одного из ведущих мировых финансовых центров. И такой центр должен служить ядром самостоятельной и конкурентоспособной российской финансовой системы", - сказал Медведев.

Пакет предложений РФ по изменению мировой финансовой архитектуры включает предложения о повышении требований к капиталу финучреждений, заявил президент.

"Минимальный набор задач включает разработку новых систем оценки рисков, которая учитывает взаимозависимость финансовых институтов и реального сектора, внедрение современных технологий раскрытия объективной информации об участниках рынка и о финансовых операциях, гармонизацию стандартов бухгалтерского учета, а также повышение требований к капиталу финансовых учреждений", - сказал Медведев.

Нужно помогать компаниям выходить на новые рынки

Государство будет помогать компаниям использовать текущую ситуацию для выхода на новые рынки, заявил президент в Послании Федеральному Собранию.

"Самоизоляция - это путь в тупик. Мы будем продолжать процесс интеграции в мировую экономику. Но при этом нужно учиться сочетать использование имеющихся и открытие новых конкурентных преимуществ, а привлекая внешние ресурсы, эффективно защищать свои экономические интересы", - сказал президент.

По словам Медведева, "сейчас нужно активно содействовать российским компаниям в получении максимальных выгод из открытости российской экономики и из текущей рыночной ситуации, несмотря на всю ее сложность, помогать им повысить свою эффективность, выйти на новые рынки, рынки товаров, технологий, рабочей силы".

"Наши конкуренты не стесняются это делать, а мы зачастую сидим сложа руки. Время в этом случае уходит, а вместе с ним уходят и деньги. Чего мы ждем? Институты развития у нас есть, ресурсы тоже есть. И мы обязаны сформировать бесперебойно работающий механизм поддержки", - отметил президент.