Выкупить небоскреб за 57,5 млн. долларов хочет арендатор Питер Малкин.
НТВ.ru
Выкупить небоскреб за 57,5 млн. долларов хочет арендатор Питер Малкин.
 
 
 
Выкупить небоскреб за 57,5 млн. долларов хочет арендатор Питер Малкин.
НТВ.ru

Купить Empire State Building хочет Питер Малкин, один из самых активных игроков нью-йоркского рынка недвижимости. Всего через три дня после терактов во Всемирном торговом центре Малкин направил письмо инвесторам - членам возглавляемого им товарищества, которое арендует Empire State Building. Малкин обратился к инвесторам с просьбой утвердить выделение 57,5 млн. долл. на выкуп Empire State Building у его владельца, пишут "Ведомости" .

В настоящий момент зданием владеют Доналд Трамп, а также дочь и зять японского магната Хидеки Йокои. Обращаясь к партнерам, Малкин заявил, что холдинг Трампа "выказал готовность продать" здание за эту сумму. Однако без ответа остается существенный вопрос: каким образом последние события, из-за которых Empire State Building опять стал самым высоким зданием Нью-Йорка, скажутся на цене этого сооружения.

После терактов 11 сентября две фирмы, арендующие там офисы, заявили, что покинут здание, а одна из них вообще разрывает договор аренды. Многие арендаторы заговорили о том, что нынешних мер безопасности не хватает.

Впрочем, даже в такой обстановке шансы Питера Малкина на успех представляются сомнительными. "По правде говоря, мы рассматриваем предложения и от других лиц", - говорит Доналд Трамп, не уточняя, впрочем, от кого именно они исходят. Кроме того, Лиона Хелмсли, контролирующая сейчас субаренду здания, заявляет, что будет препятствовать любым попыткам со стороны Малкина купить это здание: у нее с ним давние счеты.

Нынешняя попытка Малкина купить Empire State Building - очередной этап в борьбе за обладание этим 70-летним небоскребом, которая разгорелась в 1991 году. Тогда семья скандально известного японского магната Хидеки Йокои тайно приобрела его у американской Prudential Securities за 40 млн. долл. В тот раз, выступая от имени товарищества, Малкин предлагал за здание 32 млн. долл.