Соглашение о реструктуризации украинских газовых долгов подписали премьеры Касьянов и Кинах
Архив НТВ.ru
Соглашение о реструктуризации украинских газовых долгов подписали премьеры Касьянов и Кинах Предусматривается, что 1,4 млрд. долл. Украина выплатит в течение 12 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение о реструктуризации украинских газовых долгов подписали премьеры Касьянов и Кинах
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предусматривается, что 1,4 млрд. долл. Украина выплатит в течение 12 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Россия при заключении этого соглашения пошла на многочисленные уступки
Архив НТВ.ru

Премьер-министры РФ и Украины Михаил Касьянов и Анатолий Кинах подписали накануне вечером межправительственное соглашение о реструктуризации украинских газовых долгов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил на пресс-конференции после церемонии подписания соглашения Михаил Касьянов, "Россия и Украина поставили точку в эпопее по газовой проблематике, которая два года будоражила общество в двух странах". Российский премьер сообщил, что согласованные условия реструктуризации приемлемы для обеих стран: задолженность, образовавшаяся до 1 июня 2000 года, реструктурируется на 12 лет с льготным периодом в три года. Процентная ставка по долгу будет "плавающей" и составит около 5%, сообщил также Касьянов.

В соответствии с соглашением национальная корпорация "Нафтогаз Украины" выпустит еврооблигации на сумму около 1,4 миллиарда долларов.

Впрочем, соглашение следует рассматривать скорее как поражение российской дипломатии в затянувшемся газовом диалоге, считают "Ведомости": Россия добивалась ставки в 10% и отсутствия льготного периода. Касьянов также осознает это: за час до начала финального раунда он сказал, что спор компаний "Газпром" и "Нафтогаз Украины" нельзя рассматривать изолированно от всего комплекса торгово-экономических и политических отношений двух стран. Подтекст таков: в чем-то, может быть, уступая Украине по долгам, мы думаем о комплексе проблем - судьбе Черноморского флота, ратификации Украиной "нулевого варианта" по задолженности Парижскому клубу, о будущем русскоязычного населения и т.д.

Впрочем, украинская сторона считает, что "уровень совместных уступок вполне сравним". Директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности минтопэнерго Украины Александр Свердлов заявил в связи с этим, что "Украина принимает на себя обязательства оплатить задолженность частных структур за природный газ в размере, увеличивающем долг на 300 млн. долл., а Россия, со своей стороны, позволяет нам реэкспортировать природный газ".