Renault возвращается в Россию и спасает "Москвич"
Архив NTVRU.com
Renault возвращается в Россию и спасает "Москвич" "Автофрамос" - совместное предприятие мэрии и французского концерна Renault - уже в этом месяце начнет производство автомобилей в бывших цехах завода "Москвич"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Renault возвращается в Россию и спасает "Москвич"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Автофрамос" - совместное предприятие мэрии и французского концерна Renault - уже в этом месяце начнет производство автомобилей в бывших цехах завода "Москвич"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока неизвестно, сколько автомобилей Symbol будет собираться в Москве
Архив NTVRU.com

Renault возвращается в Россию. Столичное правительство объявило, что "Автофрамос" - совместное предприятие мэрии и французского концерна Renault - уже в этом месяце начнет производство автомобилей в бывших цехах завода "Москвич". Для начала СП займется отверточной сборкой раскрученного в России седана Symbol, который сейчас возят к нам из Турции. Впрочем, на цене автомобиля это никак не скажется - сейчас цены на турецкий Symbol начинаются от 9100 долларов, и собранные в Москве будут продаваться за те же деньги.

Пока неизвестно, сколько автомобилей Symbol будет собираться в Москве. "Это будет зависеть от спроса", - отмечают в "Автофрамосе". Сейчас на эту модель приходится половина всех проданных в России Renault.

Кроме того, как доложили представители столичного департамента науки и промышленной политики, французы готовы и к выпуску новой модели, "полностью адаптированной к российским условиям". Инвестиции в новые мощности могут составить 250-300 тысяч долл., а премьера новинки уже не за горами: готовый образец покажут публике в конце этого года, сообщают "Известия".

На самом предприятии более осторожны в оценках перспектив полноценного производства автомобилей. В "Автофрамосе" говорят, что до конца этого года пройдет отладка производства и сборка лишь первых предсерийных образцов Symbol. А в серию, что интересно, автомобиль пойдет после изменения ставок пошлин на ввозимые в страну комплектующие. По информации "Автофрамоса", их пересмотр должен произойти в ближайшее время.

Что же касается новинки, то о ней в СП особо не распространяются. Говорят только, что автомобиль "по размерам не меньше Symbol и сейчас проходит испытания в техцентре Renault под Парижем". По стоимости он попадет в тот же ценовой класс - 8-10 тыс. долл., потому что дороже в России такой автомобиль не продать.

Конкуренты отказываются комментировать инициативу французского концерна. Аналитики же, опрошенные "Ведомостями", считают, что французская компания реанимировала проект под воздействием последних инициатив российского правительства в области автопрома. В частности, на позицию Renault могли повлиять правительственные решения в отношении ввозных пошлин на иномарки, а также предусмотренные в Концепции развития автопрома льготы инвесторам при импорте комплектующих. Собственно, на это правительство и ориентировалось: после увеличения пошлин на старые авто их ниша в перспективе должна быть закрыта новыми российскими автомобилями и иномарками, собранными на местном рынке. Если производство на "Автофрамосе" действительно будет восстановлено, то это можно назвать первым реальным положительным результатом принятия концепции.