ЦБ грозится наказывать банки даже за "отдельные сомнительные операции"
Russian Look
ЦБ грозится наказывать банки даже за "отдельные сомнительные операции"
 
 
 
ЦБ грозится наказывать банки даже за "отдельные сомнительные операции"
Russian Look

Зампред Банка России Михаил Сухов на XII Международном банковском форуме рассказал о планах по дальнейшему ужесточению борьбы с сомнительными операциями в российских банках, пишет газета "Коммерсант".

"Мы считаем, что получили важные результаты. Объем сомнительным операций по выводу денежных средств снизился с 5,8 млрд долларов за третий квартал прошлого года до 1,6 млрд долларов во втором квартале этого года. Налицо положительная динамика и очищение банковского сектора", - сказал он.

Сухов отметил, что из 76 отозванных за этот период банковских лицензий 52 отзыва связаны с проведением сомнительных операций.

За тот же период "41 банк самостоятельно принял надлежащие меры по прекращению проведения сомнительных операций путем работы с клиентами и формирования надлежащей системы внутреннего контроля", добавил замглавы Банка России.

Напомним, Эльвира Набиуллина, возглавившая ЦБ в июне прошлого года, практически сразу объявила войну нежизнеспособным банкам, а также "банкам-прачечным", через которые недобросовестные компании легализуют незаконные доходы.

Логичным следующим шагом, как отмечает газета, стало бы новое снижение планки существенной сомнительности. Однако узнать у представителей ЦБ, случится ли это и когда, журналистам не удалось.

ЦБ определяет сомнительные операции как имеющие необычный характер и признаки отсутствия явного экономического смысла и очевидных законных целей. Данные операции могут проводиться для вывода капитала из страны, финансирования "серого" импорта, уклонения от налогообложения, а также для финансирования различных противозаконных целей.

Санкции предусмотрены за проведение всех сомнительных операций, но при нарушении границы существенности они становятся особенно жесткими - вплоть до отзыва лицензий.

За восемь месяцев текущего года Банк России отозвал лицензии у 55 банков, из которых 37 банков входили в систему гарантирования вкладов с общим объемом средств физических лиц, превышавшим 167 млрд рублей. По 33 страховым случаям Агентство по страхованию вкладов (АСВ) осуществило выплаты на сумму свыше 141 млрд рублей.