Объем вкладов населения, выраженный в рублях за март снизился сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев
НТВ
Объем вкладов населения, выраженный в рублях за март снизился сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев Более 32% вкладов сделаны в иностранной валюте, и их объем упал вместе с курсом, а роста рублевых вкладов пока не достаточно для того, чтобы компенсировать это снижение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем вкладов населения, выраженный в рублях за март снизился сообщил председатель Банка России Сергей Игнатьев
НТВ
 
 
 
Более 32% вкладов сделаны в иностранной валюте, и их объем упал вместе с курсом, а роста рублевых вкладов пока не достаточно для того, чтобы компенсировать это снижение
Вести
 
 
 
Отдавать предпочтение отечественной валюте граждане стали только в конце февраля, когда курс рубля стабилизировался
Фото NEWSru.com

Объем вкладов граждан в российских банках в марте сократился впервые с декабря прошлого года. Более 32% вкладов сделаны в иностранной валюте, и их объем упал вместе с курсом, а роста рублевых вкладов пока не достаточно для того, чтобы компенсировать это снижение, пишет "Коммерсант".

Объем вкладов населения, выраженный в рублях, за март снизился на 0,1% и составил на 1 апреля 6,245 трлн рублей (6,253 трлн на 1 марта), сообщил в пятницу председатель Банка России Сергей Игнатьев. Сокращение объема депозитов произошло за счет снижения вкладов в иностранной валюте на 3,4%, до 2,007 трлн рублей, вклады в рублях выросли на 1,5%, до 4,238 трлн рублей.

Это первое снижение объема вкладов после ноября, когда они уменьшились на 0,2% от общего объема. В декабре вклады выросли на 6,9%, в январе - на 3,5%, в феврале - более чем на 2,2%. Однако вклады росли в основном за счет иностранной валюты. Это было обусловлено "плавной девальвацией" рубля, начатой в ноябре прошлого года. Граждане стали активно перекладывать средства в иностранную валюту, в итоге у многих банков доля таких депозитов физлиц превысила 60%.

Отдавать предпочтение отечественной валюте граждане стали только в конце февраля, когда курс рубля стабилизировался. Однако в целом по системе доля вкладов в иностранной валюте по-прежнему составляет 32,1%, и с падением курса доллара общий объем вкладов стал уменьшаться.

Для банкиров сокращение объема вкладов в связи с ростом курса рубля было неожиданным. "До последнего момента не было понимания, курс рубля будет стабилен, более того, были прогнозы снижения курса", - напоминает начальник управления депозитов и сбережений Бинбанка Александр Ефремов. По его словам, сейчас вкладчики не отдают предпочтения ни одной из валют, распределяя средства примерно поровну.