Обвальное падение акций произошло в Токио
Архив NTVRU.com
Обвальное падение акций произошло в Токио Обвал был спровоцирован резким падением котировок на биржах США в понедельник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвальное падение акций произошло в Токио
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвал был спровоцирован резким падением котировок на биржах США в понедельник
Архив NTVRU.com
 
 
 
Индекс токийской биржи Nikkei 225 упал на 2,27% до уровня 9484,84 пункта
Архив NTVRU.com

Торги в России во вторник открылись понижением

Падение котировок в Азии и США не дает никаких поводов для оптимизма и Российским инвесторам. Снижение котировок всех ликвидных акций на российском рынке утром во вторник продолжилось на фоне безостановочного падения американских фондовых индексов, а также очередного ухудшения конъюнктуры мирового рынка нефти.

Уже при открытии российского рынка котировки акций были на 0,5-3,5% ниже уровней предыдущего дня и к полудню падение большинства "голубых фишек" составило 2,1-4,2%. Лидерами падения стали акции Сбербанка России, подешевевшие сразу на 8,5%.

По словам трейдеров, на отечественном рынке по-прежнему отсутствуют покупатели и снижение котировок носит технический характер, объемы реальных сделок очень скромные. Рынок попытается задержаться на уровне в районе 300 пунктов по индексу РТС, однако если падение акций в США не прекратится, эта отметка будет пробита, считают трейдеры.

К 12:30 по московскому времени акции "Газпрома" понизились в цене на 3,2%, "Лукойла" - на 2%, РАО ЕЭС - на 1,9%, "Сургутнефтегаза" - на 2,2%. Индекс РТС с начала торгов снизился на 2,87%.

Затем, однако, ситуация стабилизировалась. На 16:00 снижение индекса РТС относительно итога предыдущих торгов составляет лишь 0,95%. В плюс выбрались акции "Лукойла", РАО ЕЭС, ЮКОСа.

Напомним, по итогам торгов в понедельник акции крупнейших российских компаний подешевели на 2,7-7,9%, что стало следствием отсутствия покупателей на рынке из-за продолжающегося ухудшения конъюнктуры мировых фондовых рынков и, прежде всего, американского.

Более 6% потеряли в цене акции "Мосэнерго", "Ростелекома", "Сургутнефтегаза", "Сибнефти" и "Татнефти".

По оценкам трейдеров, у российского рынка пока нет никаких шансов для собственного движения - инвесторов в последний летний месяц обычно мало, внутренних новостей, способных расшевелить игроков, почти нет, колебания котировок носят технический характер и зависят от динамики американских фондовых индексов, указывает "Интерфакс".

В Европе возобновился рост

Акции европейских компаний начали вторник с падения. В Германии к 12:15 по московскому времени основной курсовой индекс DAX упал до отметки в 3235 пунктов - рекордно низкой за последние 5 лет. Как отмечает Bloomberg, лидером понижения стала косметическая компания Clarins SA, акции которой потеряли пятую часть своей стоимости после сообщений об ожидающемся снижении спроса на продукцию, вызванным низкими показателями экономического роста. За ней последовали акции других фармацевтических и косметических компаний во главе с L'Oreal и Bayer. Общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 50 к полудню снизился на 0,7% до отметки в 2498,45 пуктов.

Затем, однако, тенденция сменилась и акции пошли в рост. Среди лидеров - Royal Philips Electronics (+5%), Siemens (+3%), DaimlerChrysler (+1,5%) и BMW (+3,5%). Сводный европейский индекс Dow Jones Stoxx 50 добавил к 15:30 по московскому времени 0,5%. Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США пойдет на очередное сокращение процентных ставок, что может стимулировать потребительский спрос и рост в стране. Первыми среди авторитетных аналитиков высказали подобные соображения эксперты Goldman Sachs в пятницу, а во вторник к ним присоединились немецкие Deutsche Bank и Dresdner Kleinwort Wasserstein, что добавило инвесторам оптимизма.

По итогам торгов во вторник индекс крупнейших европейских компаний Dow Jones Europe Stoxx 50 снизился на 3%. Британский FTSE-100 опустился на 1,9%, французский CAC-40 - на 4%, германский DAX - на 5,7%.

Обвал бирж в Азии и США

Обвальным стало во вторник падение курсов акций на Токийской фондовой бирже, где в первую очередь катятся вниз котировки ценных бумаг ведущих электротехнических компаний и экспортеров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, обвал был спровоцирован резким падением котировок на биржах США в понедельник, где индекс Dow Jones "похудел" на 3,2%, что является вторым по темпам падением с начала года. NASDAQ, отражающий настроения инвесторов в сфере высоких технологий, снизился на 3,4% до пятилетнего минимума. За последние 3 торговых сессии американские акции потеряли в цене 13%, отмечает Wall Street Journal.

Причиной стало падение июльского индекса деловой активности в сфере услуг США, которое превысило прогнозы. Индекс упал до 53,1 пункта против 57,2 в июне и опустился до минимального уровня с января этого года. Аналитики прогнозировали снижение индекса до 55 пунктов. Индекс, который рассчитывается Институтом управления закупками (ISM), снижает второй месяц подряд.

Реагируя на новости из США, индекс токийской биржи Nikkei 225 упал на 2,27% до уровня 9484,84 пункта. Это самый низкий показатель с февраля этого года, когда Nikkei последний раз снизился ниже отметки в 9500 пунктов, отмечает Bloomberg.

Заметно подешевели акции таких компаний, как Hitachi, Sony, Fujitsu, Sharp, TDK, которые преимущественно ориентированы на США и работают в сфере высоких технологий.

Падение японских акций спровоцировало и удешевление иены. В полдень по местному времени за доллар США здесь давали 119,65 иены - на 0,47 меньше, чем сутки назад.

Продолжилось снижение и на других биржах Азии. В Тайване ко вчерашнему обвалу в 5,8% (что стало самым значительным падением почти за 2 года) добавился еще 1,1%. В Корее лидером понижения стали акции Samsung - по тем же причинам, что и бумаги японских корпораций.