Институт CATO опубликовал очередной рейтинг экономической свободы в странах мира
cato.org
Институт CATO опубликовал очередной рейтинг экономической свободы в странах мира Россия заняла в нем 112 место. Всего в рейтинге участвовали 123 государства. Россию опережают такие страны, как Бурунди, Того и Эквадор, а следом за нами - Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Малави
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Институт CATO опубликовал очередной рейтинг экономической свободы в странах мира
cato.org
 
 
 
Россия заняла в нем 112 место. Всего в рейтинге участвовали 123 государства. Россию опережают такие страны, как Бурунди, Того и Эквадор, а следом за нами - Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Малави
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным CATO, чем ниже уровень экономической свободы в государстве - тем ниже личные доходы его граждан
Архив NEWSru.com

Институт CATO опубликовал очередной рейтинг экономической свободы в странах мира. Россия заняла в нем 112 место. Всего в рейтинге участвовали 123 государства. Россию опережают такие страны, как Бурунди, Того и Эквадор, а следом за нами - Центральноафриканская Республика (ЦАР) и Малави.

Наиболее свободная экономика мира - в Гонконге. Второе место разделили США и Сингапур, третье- Великобритания и Новая Зеландия. В первую десятку также вошли Канада, Швейцария, Ирландия, Австралия и Нидерланды.

Из постсоветских государств в этом рейтинге первенствовала Эстония (16-е место). Латвия заняла 51-е место, Литва - 69-е. Украина заняла 117-е место. Остальные государства бывшего СССР в рейтинге не участвовали, сообщает Washington ProFile.

Для сравнения, Германия в этом перечне заняла 20-е место, Япония - 26-е, Италия - 35-е, Франция - 44-е, Израиль - 56-е, Китай - 100-е, Турция - 103-е.

По данным CATO, чем ниже уровень экономической свободы в государстве - тем ниже личные доходы его граждан.

Ключевыми критериями экономической свободы организаторы исследования считают право свободного выбора, право свободного обмена, право свободной конкуренции, а также защиту личности и собственности, обеспечиваемые государством.

CATO оценивал уровень свободы экономики по 26 конкретным показателям. Среди них: количество и уровень налогов, влияние правительства на экономику, независимость судов, уровень защиты интеллектуальной собственности, наличие или отсутствие скрытых таможенных барьеров и т.д.