Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения
Архив NEWSru.com
Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения
 
 
 
Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения
Архив NEWSru.com

Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения. С предложением вернуть ему такое право выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает, что это поможет уберечь финансовую систему от рисков, которые несут неоправданно завышенные ставки по депозитам.

Норма об ограничении ЦБ ставок по банковским вкладам была введена в начале экономического кризиса и действовала до 31 декабря 2010 года, напоминает "Российская газета". Из-за проблем в еврозоне банки испытывают недостаток средств для текущих операций. И самый простой путь, который позволяет привлекать деньги, - повысить ставки по вкладам населения.

"Опасной ситуация становится, если проценты по депозитам, которые предлагает банк, сильно отличаются от рынка", - отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Агентства по страхованию вкладов" Валерий Мирошников.

По его словам, если кредитные организации привлекают у населения вклады под необычно высокие проценты только затем, чтобы залатать свои финансовые прорехи, то вмешательство Центрального банка вполне оправданно.

Регулятор каждую декаду месяца проводит мониторинг максимальных процентных ставок у десяти банков страны, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц. На конец июля в среднем они достигли 10,15%.

Зачастую многие кредитные организации проявляют креативность для привлечения вкладчиков. Это может быть не только реклама новых услуг, но и различные подарки клиентам за открытие депозитов. Стоит ли настораживаться от подобной щедрости банкиров? Эксперты полагают, что ничего опасного за такими предложениями обычно не таится.