Российские эксперты предвидят новые торговые конфликты с Украиной
Global Look Press
Российские эксперты предвидят новые торговые конфликты с Украиной
 
 
 
Российские эксперты предвидят новые торговые конфликты с Украиной
Global Look Press

Конфеты концерна "Рошен" стали своеобразным символом нарастающих проблем в российско-украинских отношениях. Проблемы украинских кондитеров - лишь одна из вершин огромного айсберга, пишет во вторник в русском Forbes Андрей Суздальцев, заместитель декана факультета мировой экономики и политики НИУ ВШЭ.

Торгово-экономические отношения между двумя странами представляют собой пересечение критически важных для каждой из них проблемных зон. Это и вопросы поставки российского газа на украинский рынок, и газового транзита, взаимного доступа российских и украинских инвесторов к интересующим их активам, поставки украинской сельхозпродукции на российский рынок, кооперация в военно-промышленном комплексе, доступ украинских производителей к российскому трубному рынку и т.д.

Проблемы в любой из этих зон немедленно сказываются на политико-экономической ситуации в России или на Украине.

Между тем Москва с 2011 года активно приглашала Киев вступить в Таможенный союз, который с 2015 года должен быть преобразован в Евразийский экономический союз. Будущий союз, имея в своем составе Украину как экспортера промышленной продукции, был бы более устойчив на мировом рынке, где Россия и Казахстан пока в основном предлагают углеводороды.

До мая этого года Украина могла себе позволить определенное лавирование между Брюсселем и Москвой, но летом, когда стало окончательно ясно, что в Таможенный союз Киев не войдет, Россия приступила к постепенному переформированию российско-украинских экономических отношений.

Киев, в том числе и с помощью Роспотребнадзора, будет постепенно лишен разного рода традиционных или стихийно сформировавшихся преимуществ для украинских экспортеров на российском рынке. Так что история с конфетами "Рошен" - только начало, откровенно предупреждают ученые Российского института стратегических исследований.

Напомним, на днях руководитель научно-исследовательских программ Черноморско-каспийского центра, специалист Российского института стратегических исследований (РИСИ) Эдуард Попов союза, то Россия не препятствовала бы поступлению украинской продукции на российские рынки и не проводила бы торговых войн.

"Россия заинтересована в Украине как в островке индустриализации промышленности. Вместе с Украиной Россия будет являть собой серьезного экономического, промышленного игрока. Без Украины возрождение России как промышленной державы очень сложно", - пояснил Попов, добавив, что Россия нуждается в украинской промышленности и работниках. В свою очередь, Украине нужны более дешевые энергоносители, кредиты и российский рынок для своей продукции.

Ранее этот же институт, который поставляет аналитику и рекомендации для президента Владимира Путина, Госдумы, Совета Федерации и Совета безопасности РФ, обвинил украинского президента в предательстве добрососедских отношений с Москвой и православных ценностей.

Украинские СМИ в этой связи предполагают, что устами близких к власти экспертов Россия де факто признала, что "проблемы с Roshen" начались из-за Таможенного союза.

Отметим, пока главный санитарный врач России заявляет о том, что искать какой-либо политической подоплеки в этом не следует и все дело только в качестве продукции, продукцию "Рошен" проверили в Белоруссии, Молдавии, Казахстане и Таджикистане и не выявили никаких нарушений по качеству и безопасности изделий украинского концерна.

Корпорация "Рошен" (Roshen), название которой образовано от фамилии основателя корпорации, украинского миллиардера Петра Порошенко, является одним из крупнейших на Украине производителей кондитерских изделий. Компания включает в себя Киевскую, Мариупольскую (Донецкая область), Кременчугскую (Полтавская область) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", Литинский племзавод (оба - Винницкая область), а также Липецкую фабрику "Рошен" (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику Bonbonetti Choco (Венгрия). Корпорация производит до 200 видов кондитерских изделий: шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты.

Украинский концерн поставляет свою продукцию в Россию, Казахстан, Узбекистан, Киргизию, Азербайджан, Армению, Молдавию, Эстонию, Латвию, Литву, США, Канаду, Германию, Израиль.

29 июля Роспотребнадзор запретил ввоз конфет "Рошен" с четырех фабрик - Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской. По данным Роспотребнадзора, продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, относящийся к веществам I класса опасности. При этом у Роспотребнадзора пока нет претензий к конфетам компании, которые производятся в Липецке.