Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Ирак обвиняет ООН в блокировании контрактов на сумму более 6 миллиардов долларов, заключенных им в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил министр торговли Ирака Мухаммед Махди Салех в интервью журналу "Алиф Ба".

По результатам 10 этапов этой программы от продажи иракской нефти было выручено 48 миллиардов долларов, отметил министр. Из них на 15 миллиардов Багдад закупил продовольствие, медикаменты и другие товары, 18,5 миллиарда долларов было затрачено на оплату деятельности ООН и выплату компенсаций жертвам войны 1991 года. Часть контрактов находится в процессе выполнения.

Однако сделки на сумму более 6 миллиардов долларов до сих пор блокированы спецкомитетом по санкциям ООН против Ирака, подчеркнул министр.

Комитет ООН 4 декабря заявил, что блокированы только 146 контрактов на сумму 273 миллиона долларов из-за того, что Ирак не предоставил необходимые дополнительные технические сведения по этим сделкам в течение отведенных для этой операции 60 дней.

В то же время дано разрешение на 1 529 контрактов на поставки гуманитарных товаров и оборудования на сумму 4,37 миллиарда долларов.