"Рособоронэкспорт" приступил к смене менеджмента на "АвтоВАЗе"
Архив NEWSru.com
"Рособоронэкспорт" приступил к смене менеджмента на "АвтоВАЗе"
 
 
 
"Рособоронэкспорт" приступил к смене менеджмента на "АвтоВАЗе"
Архив NEWSru.com

"Рособоронэкспорт" приступил к реформе структуры управления на "АвтоВАЗе". Одной из ее целей является отстранение менеджеров, близких к группе компаний СОК, от ключевых должностей на автозаводе, считает "Коммерсант".

По данным газеты, в ближайшее время с предприятия могут уйти начальник управления поставок автомобилей на внутренний рынок Юрий Амелин и директор по организации поставок автомобилей и запчастей Александр Наметкин. Оба они выходцы из ГК СОК: до прихода на "АвтоВАЗ" Амелин был вице-президентом СОК, а Наметкин возглавлял ОАО "Самара-Лада", входящее в структуру группы. Сейчас они работают в департаменте по маркетингу, сбыту и техническому обслуживанию автомобилей. Вслед за ними завод может избавится и от других менеджеров, близких к СОК.

После завершения реформы реальные рычаги управления предприятием будут у руководителя департамента "Рособоронэкспорта" Игоря Есиповского, который, вероятно, займет пост гендиректора.

Сейчас СОК обеспечивает до 50% поставок компонентов на "АвтоВАЗ", а также контролирует сбыт его продукции и вторичный рынок запчастей. "Это самые денежные должности на ВАЗе, и с приходом "Рособоронэкспорта" на них наверняка будут назначены другие люди", - пояснил источник "Коммерсанта" на заводе.

Не исключено также, что "Рособоронэкспорт" попытается пересмотреть договор "АвтоВАЗа" с подконтрольным СОК ООО "Соло", в соответствии с которым "Соло" является эксклюзивным дистрибутором запчастей на вторичном рынке. Сложность в том, что "АвтоВАЗ" не может отказаться от этого сотрудничества в одностороннем порядке: согласно договору, только за прекращение контракта на эксклюзивные поставки СОК запчастей на вторичный рынок автозаводу грозит штраф в размере 14 млрд рублей.