Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике
russia2018-2022.com
Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике Правительство пока не берется подсчитывать экономический эффект от победы российской заявки на проведение ЧМ по футболу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чемпионат мира по футболу не придаст стимула российской экономике
russia2018-2022.com
 
 
 
Правительство пока не берется подсчитывать экономический эффект от победы российской заявки на проведение ЧМ по футболу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее эксперты подсчитали, что на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи
russia2018-2022.com

Правительство пока не берется подсчитывать экономический эффект от победы российской заявки на проведение ЧМ по футболу. "Абсолютную цифру сейчас не назовет никто, - признался в разговоре с РБК daily источник в аппарате первого вице-премьера Игоря Шувалова. - Но поверьте, к нам придут новые консультанты и компании, они принесут новые технологии. По сути, это новый подход к экономическому развитию и новые точки роста".

В ЮАР, к примеру, ЧМ увеличил ВВП принимающей страны на 1%, сделал Южную Африку более прозрачной для потенциальных инвесторов, увеличил занятость на полмиллиона человек, говорится в исследовании Standard Bank. Максимальный позитив был для строительной отрасли, туризма, производства стали и цемента.

Весьма вероятно, что футбольная победа подтолкнет вверх и российский фондовый рынок, считают в ИК "Тройка Диалог". Наибольший интерес вызовут акции строительного сектора (мосты и дороги), производителей стройматериалов, транспортных компаний и производителей стали.

Впрочем, как отмечает главный стратег "Тройки Диалог" Кингсмилл Бонд, количество сырья, необходимое для таких мероприятий, как ЧМ, невелико относительно потребности всей экономики. Например, сочинская стройка "съедает" всего 1 млн тонн стали в год, в то время как вся российская экономика - 30 млн тонн.

Руководитель Экономической экспертной группы при правительстве Евсей Гурвич считает, что разовые доходы от проведения ЧМ не перекроют расходы на его подготовку: "Сомневаюсь, что подготовка к ЧМ сделает нашу экономику более прозрачной. Наш опыт реализации таких масштабных проектов говорит скорее об обратном. Попытка сделать все в короткие сроки, как в случае с сочинской Олимпиадой, не оставляет времени на проработку проектов и проведение открытых конкурсов".

Есть риск, что деньги на подготовку к ЧМ будут рассованы по "своим" компаниям, которые будут строить по завышенным ценам, не должного качества, да еще и требовать поблажек, опасается гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Повезет лишь 14 городам, где пройдут игры - худо-бедно за восемь лет их приведут в нормальный вид. Эффект для России будет скорее не на макро-, а на микроуровне, считает и старший аналитик Антон Струченевский. Если дальновидно подойти к развитию инфраструктуры 14 российских городов, которые попали в заявку, в будущем можно поднять их экономику как минимум за счет туризма.

Ранее эксперты подсчитали, что на проведение чемпионата мира средств потребуется больше, нежели на организацию Олимпийских игр в Сочи, хотя министр финансов РФ сразу после победы российской заявки утверждал обратное. Общая сумма может превысить отметку в 50 миллиардов долларов.

Расходы на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года составят до 300 миллиардов рублей, причем эти объемы не включают затраты на совершенствование инфраструктуры, сообщил в свою очередь министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Нестыковка в оценках, скорее всего, определяется уровнем негосударственных вложений в строительство объектов и инфраструктуру, который пока никто не берется оценить.

Итак, согласно заявочной книге России, чемпионат мира будет проведен в 13 городах и на 16 стадионах. На строительство спортивных арен будет потрачено 3,8 миллиарда долларов: на частные деньги возведут стадион московского "Спартака" (290 миллионов долларов) и столичного "Динамо" (260 млн долларов). Остальные стадионы будут построены за счет федерального и региональных бюджетов.

В туристическую инфраструктуру Россия пообещала ФИФА вложить 11 млрд в американской валюте. Дефицита бюджетных гостиниц нет только в Москве и Санкт-Петербурге, в остальных городах планируется масштабное строительство.