Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило в понедельник на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны
Euronews
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило в понедельник на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило в понедельник на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны
Euronews

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поставило в понедельник на пересмотр с возможностью понижения долгосрочные рейтинги 15 стран еврозоны, говорится в сообщении агентства.

В сообщении также указано, что решение поставить рейтинги на пересмотр связано с убеждением, что системное напряжение в еврозоне выросло в последние недели до уровня, который оказывает теперь негативное влияние на кредитоспособность еврозоны в целом.

В число 15 стран, поставленных на пересмотр, входят шесть стран с высшим суверенным рейтингом "ААА": Франция, Германия, Австрия, Финляндия, Нидерланды, Люксембург.

- Эксперты: действия S&P осложняют работу лидеров еврозоны

Под пересмотр не попал рейтинг Греции, так как он находится на близком к дефлотному уровне "СС", а также Кипра, уже поставленный на пересмотр ранее.

Standard & Poor's указало в числе негативных факторов, влияющих на рейтинги стран еврозоны, ухудшение условий кредитования в Европе, сохраняющие разногласия между европейскими политиками в отношении способов борьбы с долговым кризисом, рост долгов домохозяйств и правительств, растущий риск рецессии в 2012 году.

Сообщение агентства, вышедшее перед закрытием рынков в Америке, вызвало рост курса доллара к евро и снижение цен акций в США, отмечает "Финмаркет".

Standard & Poor's заявило, что рассчитывает завершить пересмотр рейтингов как можно скорее - после анализа итогов предстоящего саммита ЕС в Брюсселе на этой неделе.

Обычно пересмотр рейтингов длится три месяца, а шансы на снижение составляют в этом случае минимум 50%

В сообщении указано, что если ответ политиков не будет расценен инвесторами как достаточно энергичный, то, по мнению агентства, доверие на рынках может вновь упасть, и, возможно, резко.

По его оценке, рейтинги могут быть понижены максимум на одну ступень для Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Люксембурга и Нидерландов, а для Франции и других стран - на две ступени.

В частности, по мнению агентства, экономический рост во Франции может оказаться ниже прогнозировавшегося правительством 1%, а бюджетный дефицит - выше. На экономике же Германии негативно могут отразиться проблемы Евросоюза в целом.

О решении S&P было объявлено в момент, когда Европа спешно готовит новые меры по преодолению кризиса, которые, как считается, должны переломить ситуацию.

На прошлой неделе другое агентство, Moody's Investors Service, также предупредило об усилении давления на рейтинги европейских стран.

Эксперты: действия S&P осложняют работу лидеров еврозоны

Действия международного рейтингового агентства Standard & Poor's опять осложняют работу лидеров стран еврозоны, считают эксперты. Аналитики считают, что решение агентства о пересмотре кредитных рейтингов 15 из 17 стран еврозоны крайне несвоевременно.

S&P, которое в августе подверглось критике со стороны Уоррена Баффетта и других известных инвесторов в связи с решением понизить кредитный рейтинг США из-за разногласий в правительстве, вновь вмешивается в политический процесс в преддверии антикризисного саммита европейских лидеров, отмечает агентство Bloomberg.

Держатели облигаций сомневаются, что S&P выбрало правильное время для принятия решения о европейских рейтингах. Лидеры стран Евросоюза планируют встретиться в Брюсселе 8-9 декабря, чтобы положить конец кризису, который вынудил Грецию, Ирландию и Португалию обратиться за финансовой помощью, а теперь угрожает Италии. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози в понедельник выступили с предложением изменить базовый договор ЕС с целью углубления экономической интеграции в регионе.

Рыночный стратег LPL Financial Энтони Валери заявил, что агентству S&P нужно перестать вмешиваться. По его мнению, оно осложняет работу лидеров ЕС по урегулированию долговых проблем.