По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 долларов, то есть сразу на 6,43%
Global Look Press
По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 долларов, то есть сразу на 6,43%
 
 
 
По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 долларов, то есть сразу на 6,43%
Global Look Press

По итогам торгов 5 декабря акции компании Apple упали в цене на 37,05 доллара, то есть сразу на 6,43%. Компания подешевела на 34,9 млрд долларов за один день. Это самое большое падение курса акций технологического гиганта за последние четыре года, передает Reuters.

По мнению экспертов, падение спровоцировано тем, что Apple теряет лидирующие позиции на рынке мобильных устройств. За последний год доля Apple на рынке планшетов уменьшилась с 56,3% до 53,8%, а вскоре, согласно прогнозу влиятельной исследовательской фирмы, производитель iPad уступит гаджетам на основе Android от конкурирующей компании Google еще более значительную долю рынка.

"Печально, что падение произошло перед праздничными продажами. Компания постепенно теряет долю рынка и по смартфонам, и по планшетам. Аналитики пишут, что компании надо выпустить на рынок демократичный смартфон для развивающихся рынков по цене ниже 150 долларов, но такой смартфон убьет премиальность бренда," - сказал РБК заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Шестипроцентное падение стало итогом тяжелых десяти недель для самой дорогой американской компании. Акции Apple, бывшие в числе наиболее высоко котируемых, с сентября 2012 года неуклонно дешевели, реагируя на растущую неопределенность относительно того, сможет ли компания справиться с беспрецедентной конкуренцией.

А уже 14 декабря в России должны начаться официальные продажи iPhone 5, стоимость которого, как ожидается, составит как минимум 36 тыс. руб. Ценовая политика Apple в отношении iPhone 5 в России, скорее всего, будет такой же, как во время старта продаж iPhone 4S, сообщили РБК в re:Store Retail Group. В декабре прошлого года предыдущая модель смартфона продавалась в диапазоне 36 тыс. - 43 тыс. руб. в зависимости от встроенного объема памяти.

Apple - американская компания, которая занимается производством программного обеспечения, персональных компьютеров, аудиоплееров и телефонов. Организация продает часть своей продукции через свою собственную сеть магазинов, которые расположены в США, Канаде, Великобритании, Японии и других странах.

На компанию работают порядка 60,4 тыс. человек. Штаб-квартира корпорации находится в Купертино (штат Калифорния). Чистая прибыль Apple по итогам 2011-2012 финансового года, который закончился 29 сентября 2012 года, выросла в 1,6 раза - до 41,73 млрд долл. Выручка компании увеличилась на 45% и составила 156,50 млрд долларов.