Российские акции подешевели из-за теракта в московском метро
Архив NEWSru.com
Российские акции подешевели из-за теракта в московском метро К полудню на бирже РТС стоимость наиболее ликвидных акций снизилась на 1-2,9%, объемы операций оставались невысокими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские акции подешевели из-за теракта в московском метро
Архив NEWSru.com
 
 
 
К полудню на бирже РТС стоимость наиболее ликвидных акций снизилась на 1-2,9%, объемы операций оставались невысокими
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом, взрыв в столичном метро окажет негативное влияние на рынок в течение дня, однако серьезного падения цен операторы не ожидают
Архив NEWSru.com
 
 
 
ГМК "Норильский никель" - на 1,8%
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОСа - на 1,9%
Архив NEWSru.com

Падение котировок большинства ликвидных российских акций, отмечавшееся утром в пятницу после взрыва в московском метро, жертвами которого стали около 40 человек, к полудню приостановилось, рынок занял выжидательную позицию.

К полудню на бирже РТС стоимость наиболее ликвидных акций снизилась на 1-2,9%, объемы операций оставались невысокими.

Как отмечают трейдеры, помимо эмоционального давления, которое оказывают на рынок сообщения о теракте в метро, поводом для отката котировок также стали оставшиеся еще с прошлого дня заявки на продажу российских акций от иностранных инвесторов.

Накануне вечером по рынку прошла волна западных продаж, вероятно, связанная с ожиданиями итогов встречи министров финансов и глав центробанков стран "Большой семерки", на которой министры будут обсуждать продолжающееся ослабление доллара США к основным мировым валютам, сообщает "Интерфакс".

В целом, взрыв в столичном метро окажет негативное влияние на рынок в течение дня, однако серьезного падения цен операторы не ожидают.

К полудню на бирже РТС котировки акций РАО "ЕЭС России" снизились на 2,1%, ГМК "Норильский никель" - на 1,8%, "Лукойла" - на 1,8%, ЮКОСа - на 1,9%.

Индекс РТС опустился к полудню на 1,95% - до 614,08 пункта. Зарубежные инвесторы также отнеслись к новости о теракте довольно спокойно, выолны продаж валютных госбумаг России не последовало. На фоне отсутствия негативной реакции со стороны иностранных инвесторов российские участники рынка также сохраняли спокойствие и не прибегли к активным продажам еврооблигаций.

"Лондонские операторы сейчас на рынке и они не продают. Я сама удивлена, но продаж не было", - сказала "Интерфаксу" начальник отдела операций с валютой и долговыми обязательствами развивающихся стран Металлинвестбанка Юлияна Унесихина.

Причиной отсутствия реакции рынка на такую новость может быть то, что участники рынка восприняли ее "как бы постфактум, нет неопределенности". "Если бы, например, людей взяли в заложники, тогда здесь может быть и было бы падение", - пояснила она.

Котировки валютных госбумаг на открытие рынка в пятницу не претерпели существенных изменений по сравнению с уровнем цен на закрытие торгов в Нью-Йорке в четверг.