Система денежных переводов Migom продолжает работу с партнерами, с которыми действуют ранее заключенные договоры о сотрудничестве
migom.com
Система денежных переводов Migom продолжает работу с партнерами, с которыми действуют ранее заключенные договоры о сотрудничестве
 
 
 
Система денежных переводов Migom продолжает работу с партнерами, с которыми действуют ранее заключенные договоры о сотрудничестве
migom.com

Система денежных переводов Migom продолжает работу с партнерами, с которыми действуют ранее заключенные договоры о сотрудничестве. Об этом, как передает "Интерфакс", говорится в сообщении НКО ЗАО "Мигом", которая является оператором системы Migom.

В сообщении утверждается, что появившаяся ранее в СМИ информация о прекращении платежей через систему Migom не отражает реальной картины, хотя "ряд банков-партнеров в силу известных панических настроений, присутствующих на рынке, принял решение о приостановлении проведения платежей с использованием Migom".

Ранее сообщалось, что Migom не выдает деньги в Москве и Московской области "по техническим причинам" и что клиентам предлагают отозвать перевод либо подождать, пока работа восстановится. Анонимный представитель "одного из банков, сотрудничавших с Migom", заявлял журналистам, что в системе могли застрять переводы на сотни миллионов рублей.

В некоторых других городах и странах присутствия компании, по данным агентства, выдача переводов ограничена из-за отказа ряда банков-партнеров работать с Migom по выдаче средств клиентам. Сотрудник колл-центра в среду сообщил корреспонденту агентства, что получить деньги можно в других городах России, "но не везде".

Как уточнили в компании, планируется восстановить объемы работы, сократившиеся из-за "непрогнозируемой "переориентации" отдельных прежних партнеров". Объемы переводов также предполагается нарастить. "Наработанная за 10 лет сеть банков-контрагентов продолжает работать, переводы осуществляются," - утверждает Migom.

Напомним, проблемы в работе платежной системы появились в конце января 2014 года, когда банки-партнеры стали ограничивать операции с Migom банка "Евротраст", который является расчетным банком платежной системы. Тогда банк "Евротраст" приостановил прием вкладов объемом менее 500 тысяч рублей.

Как писал в декабре прошлого года AK&M Online News, Банк России привлек к административной ответственности ряд банков, в частности НКО ЗАО "Мигом", признав их нарушившими ч. 1 ст. 15.27 КоАП "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Система денежных переводов Migom имеет лицензию небанковской кредитной организации на осуществление операций со средствами в рублях и иностранной валютой. Лицензия дает системе право на открытие и ведение счетов юридических лиц и осуществление денежных переводов физлиц без открытия счетов. Она не позволяет привлекать средства у населения.

Банк "Евротраст" в январе приостановил прием вкладов объемом менее 500 тыс. рублей. Агентство Moody's 28 января 2014 года понизило долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной и иностранной валютах до "Caa3" с "Caa1". Причиной этого агентство назвало слабую позицию банка по ликвидности и большой объем оттока средств клиентов 1 ноября 2013 года. "Евротраст" по итогам 2013 года занял 190-е место по размеру активов.