Китай и США не заменят России Европы, считает Анатолий Чубайс
Первый канал
Китай и США не заменят России Европы, считает Анатолий Чубайс
 
 
 
Китай и США не заменят России Европы, считает Анатолий Чубайс
Первый канал

В IPO ОГК-4, генерирующей компании – "дочки" РАО ЕЭС примут участие зарубежные компании. Об этом рассказал глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. "За участие в российском рынке электроэнергетики идет жесточайшая конкуренция, - заявил он. - К покупке генерирующих активов в электроэнергетике проявляют интерес все крупнейшие европейские компании, стратегия которых предполагает инвестиции за рубежом и ряд американских компаний. Мы видим де-факто жесточайшую конкуренцию".

На продажу будет выставлено до 60% от нового уставного капитала ОГК-4, включая государственную долю.

По словам Чубайса, крупные пакеты в генерирующих компаниях России уже купили итальянская Enel и финский Fortum. Напористость проявляет также компания Е.Оn, заметен интерес со стороны Gas de France, а также крупных американских компаний, в том числе АЕС.

Анатолий Чубайс выступал 6 июля в конференции РСПП, посвященной совещанию представителей государства и Еврокомиссии с членами Российского союза промышленников и предпринимателей.

В конце 2007 года истекает срок действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, который регулировал эти отношения на протяжении 10 лет. Действующее соглашение за эти годы во многом устарело, а при вступлении России в ВТО около трети текстов потеряют свою актуальность.

При разработке нового документа, по мнению представителей российского бизнеса, нужно "расширить диапазон его действия не только на торговую, но и на инвестиционную сферу". Новое соглашение планируется подписать весной 2008 года. Однако до сих пор Россия и ЕС так и не приступили к переговорам по его подготовке из-за позиции Польши, которая блокировала утверждение мандата Еврокомиссии на ведение этих переговоров, требуя от России отмены эмбарго на импорт мяса.

Масштаб нового соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между России с ЕС таков, что при его формировании необходимо реальное участие всей политической элиты страны, сказал Анатолий Чубайс. "На современном этапе без участия бизнеса создать новый фундаментальный документ о сотрудничестве России и ЕС было бы ошибкой", - считает он. А Европу России не заменит ни США, ни Китай, считает глава РАО ЕЭС.

Высказывая свою позицию по поводу согласования сроков подготовки этого документа со временем вступления России в ВТО, Чубайс отметил, что "ВТО - это абсолютный приоритет, и все предпосылки для вступления России в эту организацию до конца года существуют". "Правильно было выстроить подготовку нового соглашения с ЕС как следующий шаг, как ВТО плюс", - подчеркнул он. "Мы не должны позволить себе остаться в ситуации, когда весь мир там, а баба Яга против", - сказал Чубайс.