Алексей Лысяков
spravedlivo.ru
Алексей Лысяков Старший следователь по особо важным делам при руководителе Следственного комитета России Александре Бастрыкине Лях совместно с сотрудниками ФСБ Петербурга утром 2 июля прибыли в офис "Сити Инвест Банка" на Гагаринской улице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Лысяков
spravedlivo.ru
 
 
 
Старший следователь по особо важным делам при руководителе Следственного комитета России Александре Бастрыкине Лях совместно с сотрудниками ФСБ Петербурга утром 2 июля прибыли в офис "Сити Инвест Банка" на Гагаринской улице
Moscow-Live.ru
 
 
 
По информации издания, формально следователь прибыл для выемки из "Сити Инвест Банка" нескольких документов, касающихся хищений бюджетных средств, в расследуемом им уголовном деле по части четвертой статьи 159 УК РФ
АО Сити Инвест Банк

Старший следователь по особо важным делам при руководителе Следственного комитета России Александре Бастрыкине Лях совместно с сотрудниками ФСБ Петербурга утром 2 июля прибыли в офис "Сити Инвест Банка" на Гагаринской улице. Однако управляющий банка отказался впустить их. До вечера второго июля силовики вели переговоры, после чего начали штурм кассового центра банка, сообщает 6 июля "Фонтанка".

По информации издания, формально следователь прибыл для выемки из "Сити Инвест Банка" нескольких документов, касающихся хищений бюджетных средств, в расследуемом им уголовном деле по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Тем не менее ФСБ выделило для поддержки этой операции оперативников "банковского" отдела и спецназ "ГРАД".

Как пишет агентство, двери кредитного учреждения выдирались домкратами и кувалдами, а бронированные стекла кассы четвертой категории надежности прогнулись под ударами стального тарана "ГРАДа" (с тараном работали сразу два бойца).

После взлома дверей "ГРАД" нашел в кассовом отделении несколько запечатанных коробок. Согласно документам, они принадлежали депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" от Дагестана, Ставропольского края и Чеченской республики Алексею Лысякову.

В коробках хранилось более 7 млн долларов пачками по десять тысяч долларов и несколько миллионов рублей, отмечает издание. Пересчитывали деньги до четырех ночи 3 июля. Изъяли чуть более семи миллионов долларов и три миллиона рублей, принадлежащие Лысякову. Также был обнаружен и бесхозный чемодан, где лежали еще 300 тысяч долларов. Общий вес изъятых денег достиг 100 кг.

"Фонтанка" узнала, что коробки парламентария с пачками купюр хранились в банке уже год, и эта сумма не отражена в его декларации.

Лысяков: "Денег, заработанных прежде, у меня много"

Член Госдумы подтвердил газете "Известия", что в Петербурге у него изъяли некие ценности, но не стал вдаваться в детали: "2 июля в одном из петербургских банков был проведен обыск, который не имел ко мне никакого отношения. В результате обыска были изъяты некие ценности, часть которых принадлежала мне, но количество и состав этих ценностей я комментировать не буду. Я, оставляя там деньги, опечатал, приложил свое удостоверение, мобильный телефон, но имущество почему-то всё равно незаконно изъяли. Сейчас я выясняю, каков статус изъятого имущества и почему в процессе обыска было изъято имущество депутата Государственной думы".

Согласно декларации о доходах и имуществе, размещенной на сайте Госдумы, Алексей Лысяков заработал за 2014 год 4 миллиона 131 тысячу рублей. Супруга Лысякова заработала за тот же год в 20 раз больше - 82 миллиона 800 тысяч рублей.

"Я в политике с 2002 года, но до этого я вел успешный бизнес 12 лет. Мое последнее место работы это группа МДМ, которая на всю страну гремит своими прибылями, так что денег, заработанных прежде, у меня много, — поделился Лысяков. - Но все, что требовалось, я задекларировал. Однако я не стану подтверждать или как-то комментировать ситуацию по найденным деньгам. И не обязан, поскольку по российским законам на сегодня мне может предъявить такие вопросы только комиссия по контролю доходов депутатов, а вовсе не СК".

45-летний Алексей Лысяков приехал из Ставрополья в Ленинград в 1987 году. Его бизнес-карьера пошла вверх в начале "нулевых", когда он стал советником президента "Управляющей компании группы МДМ". С 2002 года он дважды становился членом Совета Федерации от Ставропольского края. В декабре 2011-го стал депутатом Госдумы от фракции "Справедливая Россия" по Северному Кавказу.

Как сообщает интернет-портал "Банки.ру", "Сити Инвест Банк" - небольшой по величине активов, моноофисный банк Санкт-Петербурга, ориентированный на обслуживание и кредитование корпоративных клиентов, операции на валютном рынке. Основные источники фондирования - собственные средства и средства юридических лиц. Банк отличается малоактивным развитием розничного бизнеса. Занимает 365-е место в рейтинге российских банков.