Греф рассказал "ВКонтакте", что "Сбербанк" уже изучает потенциальных заемщиков через соц сети
Global Look Press
Греф рассказал "ВКонтакте", что "Сбербанк" уже изучает потенциальных заемщиков через соц сети
 
 
 
Греф рассказал "ВКонтакте", что "Сбербанк" уже изучает потенциальных заемщиков через соц сети
Global Look Press

"Сбербанк" уже анализирует профиль своих потенциальных заемщиков перед принятием решения о выдаче кредита. Об этом в рамках прямой трансляции в социальной сети "ВКонтакте" сообщил глава крупнейшего банка России Герман Греф.

"Мы уже это делаем", - сказал Греф, отвечая на вопрос агентства ТАСС. Напомним, обычно банки заранее оценивают потенциального заемщика и создают его "портрет" с помощью так называемых скоринговых моделей. Данная процедура основана на многолетнем анализе кредитных историй тысяч разных людей. Она делит людей на группы, у каждой из которых определенный закрепленный уровень платежеспособности.

По словам экспертов, скоринг и в целом первоначальная оценка заемщика, которая включает запрос кредитной истории в бюро (что не бесплатно для банка), ее изучение, оценка и принятие решение на кредитном комитете банка - самая дорогостоящая часть кредитования.

Эксперты уже предупреждали, что в будущем по мере накопления базы данных из соцсетей и совершенствования методик анализа поведения пользователей в интернете информация из соцсетей может стать ключевой при оценке кредитоспособности, так как сетевой контент дает очень много информации о человеке, в том числе пригодной для создания психологического портрета.

В некоторых странах клиенты уже привыкли к тому, что банковские анкеты запрашивают у них адреса профилей в соцсетях. Facebook в прошлом году запатентовала систему, с помощью которой банки смогут еще больше узнать о клиентах по "авторизованным каналам".

Правда, до последнего времени считалось, что россияне пока к этому не готовы и могут даже "обидеться" на такое требование.

Тем не менее в этом году Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) совместно с IT-компанией Double Data уже отметилось запуском сервиса Social Attributes, который анализирует поведение заемщиков в социальных сетях.

По словам создателей сервиса, например, подписка на группы о сетевом маркетинге (например, продаже косметики), быстрых кредитах или антиколлекторах увеличивает риск невыплаты кредита в два-четыре раза. С другой стороны, "позитивные действия пользователя", например публикация фотографий о путешествиях, снижают риски для кредитора.

В НБКИ тогда заявили, что Social Attributes уже начали использовать некоторые банки и микрофинансовые организации.