За помехи бизнесу чиновников будут сажать
Архив NTVRU.com
За помехи бизнесу чиновников будут сажать Новая редакция статьи 169 устанавливает ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За помехи бизнесу чиновников будут сажать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая редакция статьи 169 устанавливает ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники будут нести уголовную ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации бизнеса
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем (окончательном) чтении закон "О внесении изменений в статьи 169 и 171 Уголовного кодекса РФ".

Теперь за помехи бизнесу чиновников будут сажать. Новая редакция статьи 169, как сообщает ИТАР-ТАСС, устанавливает ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Например, теперь чиновники будут нести уголовную ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации бизнеса. За отказ в выдаче или уклонение от выдачи лицензии также будут преследовать.

Уголовная ответственость установлена также за "ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица", а также за вмешательство в хозяйственную деятельность "с использованием своего служебного положения".

Ранее подобные незаконные деяния наказывались лишь штрафом до 500 МРОТ. Лишь в случае, если произвол чиновника является прямым нарушением решения суда, его могли посадить на срок до двух лет.