Медведев и Ющенко обсудили цену на газ для Украины: она вырастет вдвое
Reuters
Медведев и Ющенко обсудили цену на газ для Украины: она вырастет вдвое
 
 
 
Медведев и Ющенко обсудили цену на газ для Украины: она вырастет вдвое
Reuters

Президенты России и Украины Медведев и Ющенко в Санкт-Петербурге обсудили газовую проблему, сообщил после переговоров глава российского МИД Сергей Лавров. В результате переговоров Медведев поставил Ющенко в известность, что цены на газ для Украины увеличатся почти вдвое с 1 января 2009 года.

"В связи с тем, что страны Центральноазиатского региона переходят на европейские цены для продажи своего газа, а газ из этих стран проходит по территории России, и значительная часть баланса Украины по газу идет из центральноазиатских стран, то цена на газ для Украины с 1 января будет существенно возрастать по объективным условиям", - заявил Лавров.

Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что его страна хочет быстрее перейти на рыночные цены на газ, сообщил Лавров. - "Такая позиция объективна, мы ее разделяем".

"Нафтогаз Украины" расценивает заявление России о повышении цены на газ для Украины с 2009 года как политическое, поскольку окончательная цена пока не установлена, заявила пресс-служба компании.

"Нафтогаз" и "Газпром" продолжают проводить переговоры о цене на газ, которая зависит от массы факторов, в том числе от ставок на хранение и на транзит газа по территории Украины", - сказал глава службы Землянский.

Украина использует среднеазиатский газ, который покупает "Газпром" и перепродает компании RosUkrEnergo. Эта компания, в свою очередь, перепродает топливо "Нафтогазу Украины", который и поставляет газ украинским потребителям.

В Туркмении - главном экспортере газа, на позицию которой ориентируются другие страны Средней Азии - считают справедливой цену в 250-270 долларов за 1 тысячу кубометров. Это почти вдвое выше действующей.

Цена поставки импортного газа на Украину в 2008 году возросла до 179,5 доллара за тысячу кубометров по сравнению со 130 долларами в 2007 году и 95 долларами в 2006. Ставка транзита была увеличена с этого года с 1,6 доллара до 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 км.