МЭР: годовая инфляция в России может ускориться до 8%
Moscow-Live.ru
МЭР: годовая инфляция в России может ускориться до 8% "Думаю, что инфляция в июне не дойдет до 8 процентов, ее верхний предел составит 7,7-7,8%. А начиная с июля, инфляция пойдет вниз", - говорил Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЭР: годовая инфляция в России может ускориться до 8%
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Думаю, что инфляция в июне не дойдет до 8 процентов, ее верхний предел составит 7,7-7,8%. А начиная с июля, инфляция пойдет вниз", - говорил Улюкаев
Russian Look
 
 
 
Ранее Sberbank CIB представлял свою оценку пиковой инфляции по итогам июня 2014 года на уровне 8%
Архив NEWSru.com

Инфляция в РФ в июне 2014 года может составить 0,7–0,8%, при этом годовая инфляция по итогам июня может достичь 7,9–8%. Такой прогноз, как передает ИТАР-ТАСС, представлен в еженедельном мониторинге Минэкономразвития.

В начале этой недели министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявлял журналистам, что годовая инфляция в июне может разогнаться. "Думаю, что инфляция в июне не дойдет до 8%, ее верхний предел составит 7,7-7,8%. А начиная с июля инфляция пойдет вниз", - говорил Улюкаев.

2 июня первый зампред Банка России Ксения Юдаева назвала "серьезнейшим вызовом" для ЦБ РФ в 2014 году инфляционные ожидания. Задача по их стабилизации не решена, но на случай финансовой нестабильности в стране достаточно золотовалютных резервов, утешила она.

Ранее Sberbank CIB представлял свою оценку пиковой инфляции по итогам июня 2014 года на уровне 8%.

По данным Росстата, инфляция в России в мае 2014 года составила 0,9%, превысив прогноз Минэкономразвития РФ, составлявший 0,7-0,8%, годовая инфляция достигла 7,6%. С начала года потребительские цены на конец мая увеличились на 4,2%.

При этом в Минэкономразвития надеются, что к концу 2014 года рост потребительских цен снизится до 6%. В то же время существуют риски более высокой инфляции - до 6,5%, как в связи с возможным возобновлением ослабления курса рубля, так и потенциальным повышением мировых цен на зерно и нарушением баланса спроса и предложения мясной продукции и сыров в случае резкого сокращения импорта, считают в Минэкономразвития.