Минфин РФ готов выдать Ирану кредит на 2,5 млрд евро
Moscow-Live.ru
Минфин РФ готов выдать Ирану кредит на 2,5 млрд евро
 
 
 
Минфин РФ готов выдать Ирану кредит на 2,5 млрд евро
Moscow-Live.ru

Минфин РФ рассчитывает в течение двух недель получить решение правительства на завершение переговоров и подписание документов по предоставлению Ирану кредитов на 2,5 млрд евро. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Внутригосударственные процедуры стороны завершили. Это вопрос уже недель, наверное, двух, мы рассчитываем в этот срок получить решение правительства, уполномочивающее Минфин завершить переговоры и подписать документы, а о том, насколько будут готовы из Минфина Ирана, мы узнаем, как всегда, в нужное время в нужном месте", - сказал он.

По словам Сторчака, общая сумма двух кредитов - в пределах 2,5 млрд евро. "Один чуть побольше, один чуть поменьше", - отметил он.

Переговоры по кредитам связаны с контрактами Ирана и России на строительство ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификацию железной дороги на участке Гармсар - Инче - Борун. Россия с начала года ждала старта финансирования двух пилотных проектов в Иране из средств государственного кредита в 2,2 млрд долларов в 2016 году.

По плану проекты будут финансироваться за счет средств государственного экспортного кредита РФ общим объемом до 5 млрд долларов. Однако иранцы постоянно выдвигали новые требования по снижению цены работ.

Ранее министр энергетики России Александр Новак говорил, что Иран не торопится выполнять свою часть условий по этим контрактам. Иранская сторона считает, что цены по совместным проектам необходимо пересмотреть в связи с новыми реалиями рынка после отмены санкций против Ирана.

Теперь, судя по словам Сторчака, соглашение достигнуто, объем кредитов вырос с 2,2 млрд долларов до 2,5 млрд евро.