Создание в России единого транспортного министерства вполне возможно, однако сроки его образования зависят от скорости реформМПС. Такое заявление сделал министр транспорта РФ Сергей Франк, созвавший 6 марта в Москве пресс-конференцию.

Франк убежден, что Россия придет к необходимости создания единого транспортного ведомства, однако, по его мнению, "это вопрос вторичный. Главный же вопрос заключается в том, насколько эффективно будет проведено реформирование железных дорог России".

Министр отметил, что ситуация c реформированием МПС может проясниться в апреле-мае текущего года, когда правительство рассмотрит проект концепции и определит темпы реструктуризации отрасли.

Во время пресс-конференции Франк ознакомил журналистов с инвестиционной ситуацией в железнодорожной отрасли. В 2000 году капиталовложения составили 98,7 млрд. рублей, что на 12% превышает показатель 1999 года. В то же время приток иностранного капитала за тот же период уменьшился почти вдвое - 350 млн. долларов против 550 млн. в 1999 году.