Грузия не пустит Россию в ВТО, пока та не перестанет помогать Абхазии
Архив NEWSru.com
Грузия не пустит Россию в ВТО, пока та не перестанет помогать Абхазии
 
 
 
Грузия не пустит Россию в ВТО, пока та не перестанет помогать Абхазии
Архив NEWSru.com

Грузинская сторона вернется к прежней позиции по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), если Россия отменит поручение оказывать предметную поддержку населению Абхазии и Южной Осетии, данное Владимиром Путиным 16 апреля. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе журналистам.

По его словам, ранее грузинская сторона провела огромную работу в ходе переговоров по согласованию условий вступления РФ в ВТО, "однако решение (российской стороны - ИФ) фактически поставило Россию в радикальную ситуацию, что и отразилось на позиции Грузии".

Грузия в конце апреля в Женеве вышла из переговорного процесса по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуя отмены мер, принятых российской стороной по отношению к Абхазии и Южной Осетии.

МИД РФ сообщил 6 марта, что Россия отменила введенные в 1996 году торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии. Президент РФ Владимир Путин 16 апреля поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик.

Грузия в прошлом году отозвала свою подпись под протоколом о завершении двусторонних переговоров с Россией и выдвинула требования о легализации контрольно-пропускных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках грузино-российской границы. Эти требования, по мнению российской стороны, во многом носят политический характер и не имеют отношения к нормам ВТО.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин и директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщали, что Россия может до середины лета завершить все двусторонние и многосторонние переговоры и до конца года вступить в ВТО.