Курс евро впервые за всю историю своего существования упал ниже 88 центов, сообщает агентство Bloomberg. Валюта объединенной Европы теперь стоит 87,89 цента за евро. С начала торгов 1 января 1999 года снижение курса составило24,6%.

Причиной сегодняшнего падения евро стали данные о том, что производительность труда в США выросла во втором квартале 2000 года на 5,7%, что ровно в три раза выше показателя первого квартала.

По мнению руководства Федеральной резервной системы, повышение производительности труда может стать основным фактором, который обеспечит экономический рост в стране, не вызывая инфляции. Одновременно с ростом производительности труда его стоимость снизилась на 0,4%.

Основываясь на этих данных, инвесторы ожидают значительных доходов от вложений в американскую экономику, которая в настоящее время выглядит более привлекательной в финансовом отношении, чем европейская. Инвесторы намерены вкладывать деньги в США или Великобританию, и предпочитают не покупать европейские облигации.