Американские богатеи отказываются от своих миллиардов
Архив НТВ.ru
Американские богатеи отказываются от своих миллиардов
 
 
 
Американские богатеи отказываются от своих миллиардов
Архив НТВ.ru

17 сентября журнал Fortune опубликует традиционный список сорока богатейших американцев моложе сорока. Речь идет о создавших богатство своими руками "самородках", не достигших 40 лет.

Как передает РИА "Новости", эта популярнейшая рубрика оказалась в центре внимания еще до появления нового номера журнала в киосках.

Список удивительно точно отражает нынешнюю ситуацию в экономике страны - вплоть до того, что ряд очевидных кандидатов не захотели быть представлены в списке богатейших, посчитав это неэтичным в момент, когда американцы в своей массе испытывают материальные трудности.

Сложная экономическая ситуация внесла в список и иные коррективы. Так, нижняя планка опущена с прошлогодних 400 до 150 млн. долларов, а кризис в индустрии hi-tech обернулся тем, что нынешний список возглавляют не 13, а лишь 8 воротил из этой сферы.

Богатейшим молодым американцам признан владелец компании Dell Майкл Дэлл, состояние которого оценивается в 16,3 млрд. долл.

Однако сферу высоких технологий хоронить рано: упорным трудом в ней по-прежнему можно сколотить порядочный капитал. Так, среди новичков этого года глава корпорации nVidia Хуан Чжан-сун, выходец с Тайваня. Работая по 14 часов в день, Хуан, заслуживший репутацию "одного из наиболее конкурентоспособных бизнесменов планеты", уже обеспечил своей компании четверть рынка графических процессоров. В течение последнего года он добился роста прибыли в 96%, роста курса акций - на 128%.

Событием также стало появление ряда имен, традиционно ассоциировавшихся с индустрией развлечений, которые также громко заявили о себе и в мире бизнеса. Под номером 13, например, в списке значится легендарный баскетболист Майкл Джордан. На 19-м месте - Том Круз, а на 20-м √ Джим Кэрри.