Экспорт природного газа по межправительственным соглашениям, а также поставка сырья на внутренний рынок по "регулируемым" ценам должны остаться за "Газпромом", такое заявление председателя Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгия Кутового содержится в интервью, опубликованном газетой "КоммерсантЪ".

"Мы имеем сегодня 20-25-летние контракты, которые заключались на межгосударственном уровне... и ставить их под срыв мы не имеем права", поясняет Кутовой свою точку зрения относительно сохранения за "Газпромом" экспортной монополии. Если же допустить независимого поставщика к экспортной трубе, то покупатель получит возможность выбора "начнет играть на конкуренции" и "мы проиграем".

Кроме того, председатель ФЭК считает нужным, чтобы внутренний госзаказа также обсуживался только "Газпромом". Кутовой считает, что таким образом монополист будет поставлен в худшие условия √ ведь на рынок он может выходить только послен обеспечения обязательного заказа. Впрочем, глава ФЭК добавляет, что цены газа, поставляемого для госнужд также будут постепенно подниматься. Тарифы будут сохранены только для социальной сферы: школ и больниц, коммунальных нужд, сельского хозяйства.

Кутовой поддерживает идею организации биржевой торговли газом √ это поможет "выявить сегодняшний платежеспособный спрос у российского потребителя".

Вывод системы трубопроводов из под контроля "Газпрома" и ее национализацию глава ФЭК считает несвоевременными мерами. По его мнению, нужно создать условия для независимых поставщиков газа, вселить в них уверенность в том, что "предлагаемый ими газ найдет своего потребителя, что платежеспособный спрос на их газ будет высокий". ФЭК сейчас координирует работу группы по подготовке концепции реформирования российского рынка газа. Проект реформы должен быть на следующей неделе представлен кабинету министров.