Владелец IKEA Ингвар Капрад более-менее официально был самым богатым человеком в мире в течение нескольких часов
Архив NEWSru.com
Владелец IKEA Ингвар Капрад более-менее официально был самым богатым человеком в мире в течение нескольких часов Однако пресс-служба IKEA поспешала сообщить, что Кампрад не является владельцем концерна и не может называться богатейшим человеком планеты. Дело в том, что Кампрад с 1982 года формально не владеет IKEA
 
 
 
Владелец IKEA Ингвар Капрад более-менее официально был самым богатым человеком в мире в течение нескольких часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако пресс-служба IKEA поспешала сообщить, что Кампрад не является владельцем концерна и не может называться богатейшим человеком планеты. Дело в том, что Кампрад с 1982 года формально не владеет IKEA
Архив NEWSru.com

Владелец IKEA Ингвар Капрад более-менее официально был самым богатым человеком в мире в течение нескольких часов.

Напомним, шведский деловой еженедельник Veckans Affarer посчитал, что состояние основателя знаменитой сети магазинов оценивается в 400 млрд крон - сейчас это около 53 млрд долларов. Шведские журналисты просто записали на счет Кампрада рыночную стоимость сети из 186 магазинов в 31 стране мира, включая Россию.

Однако пресс-служба IKEA поспешала сообщить, что Кампрад не является владельцем концерна и не может называться богатейшим человеком планеты. Дело в том, что Кампрад с 1982 года формально не владеет IKEA - в том году он отдал права владения зарегистрированной в Голландии компании Stiсhting INGKA.

Эксперты еженедельника считают, что Кампрад по-прежнему остается реальным владельцем компании, до сих пор управляет ею через ряд подставных фондов и фирм. А сам живет в Швейцарии, чтобы избежать уплаты колоссальных шведских налогов. Veckans Affarer уверяет, что так поступают многие шведские бизнесмены, в том числе и входящие в число 100 богатейших шведов. Собственно, именно с публикации этого рейтинга и вспыхнула дискуссия о том, у кого кошелек толще.

Напомним, по данным американского журнала Forbes самый богатый человек в мире - основатель Microsoft Билл Гейтс, владеющий 47 млрд долларов. В основном это принадлежащие ему акции компании Microsoft. Кампрада эксперты Forbes, незнакомые со шведскими схемами ухода от налогов, оценили всего в 18 млрд долларов, что позволило ему занять 13-ю строчку в рейтинге мировых толстосумов.

Ингвар Кампрад

Как принято у скандинавских богачей, Ингвар Кампрад действительно скромен и бережлив. Он никогда не останавливается в фешенебельных отелях, летает эконом-классом, не устраивает роскошных приемов, редко появляется в свете и даже не ездит на такси. Иностранные журналисты умиляются, что в компании IKEA не знают особых привилегий для начальства. Здесь презирают дорогие костюмы и галстуки, здесь все - от грузчика до директора - друг с другом на "ты". На самом деле, в Швеции, где секретари-машинистки практически исчезли лет 30 назад, начальство давно уже самостоятельно варит себе кофе, набирает тексты на компьютерах и зачастую обходится без отдельных кабинетов, а на "ты" общаются все шведы поголовно.

А живет Кампрад в Швейцарии, поскольку шведская система налогообложения не оставляется никаких шансов сохранить и приумножить сколько-нибудь крупное состояние. Аналогичным образом поступают все богатые шведы - бизнесмены, музыканты, спортсмены - давно уже переселившиеся кто в Лондон, кто в Монако, кто в США или Швейцарию.