Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля
Вести
Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля
 
 
 
Правительство утвердит антикризисную программу 9 апреля
Вести

Правительство хочет утвердить антикризисную программу на заседании 9 апреля, включив туда новые замечания депутатов. "Поступило много предложений - от регионов, граждан, мы их сейчас прорабатываем, частично уже внесли в проект программы и на ближайшем заседании правительства в четверг обсудим доработанный проект", - сообщила глава МЭР Эльвира Набиуллина журналистам по итогам выступления премьер-министра Владимира Путина в Госдуме.

По словам Набиуллиной, антикризисная программа будет дорабатываться и во время ее реализации: "Это живой и открытый документ".

- Премьер Путин впервые отчитался перед Госдумой, ответил на вопросы от фракций и пообещал свет в конце тоннеля

Правительство, сказала Набиуллина, "усилило" значительной частью депутатских предложений и замечаний раздел программы, касающийся административных барьеров, внесены изменения в раздел по развитию технологического потенциала, в вопросы жилищной сферы.

В частности, пояснила она, решение выделить дополнительные средства Агентству по ипотечному жилищному кредитованию было принято после анализа соответствующих предложений. "Практически во все разделы Программы были добавлены те или иные корректировки", - цитирует министра "Интерфакс".

Вице-премьер Дмитрий Казак сообщил, что в адрес правительства поступило свыше 2 тысяч предложений от регионов, экспертов, граждан. "Многие решения стали результатом их рассмотрения, и диалог этот - очень полезный, конструктивный, и его необходимо продолжать и дальше, чтобы сделать разработку мер, проводимую фактически в ручном режиме, прозрачной и публичной", - заявил он.

Замена ЕСН страховыми платежами произойдет с 2010 года без увеличения ставки налога, добавила Набиуллина. Увеличение налоговой нагрузки на бизнес в условиях кризиса нецелесообразно, таким образом, с 2010 года, по словам Набиуллиной, изменится только природа этого налога.

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пояснила, что планировавшаяся правительством реформа ЕСН разделяется на два этапа. С 1 января 2010 года будет осуществлен переход на страховые взносы и будут объединены страховая и базовая части пенсий.

Запланированное правительством повышение ставки налога перенесено на 2011 год. Оно планируется в прежних размерах - совокупный платеж составит 34% с зарплат до 415 тысяч рублей. В том числе платежи в пенсионную систему составят 26%.

Голикова пояснила, что реформирование системы ЕСН с 2010 года без увеличения уровня налоговой нагрузки обойдется федеральному бюджету в 750-780 млрд рублей "с учетом макроэкономического прогноза".